В разрезе районов Минска вовлеченность в деятельность каналов варьируется от 6 до 15% всего населения

Более 1 тыс. Telegram-каналов координируют протесты в Беларуси. Об этом в четверг заявил замглавы администрации президента Беларуси Андрей Кунцевич в ходе круглого стола на тему "СМИ в политическом процессе. Актуальные аспекты законодательного регулирования" в Палате представителей, передает БЕЛТА.

"Мониторинг информационного пространства свидетельствует о большой вовлеченности граждан в различные интернет-сообщества деструктивного характера. К примеру, более 1 тыс. Telegram-каналов созданы специально для координации протестного движения на уровне дворовых и районных территорий, а также крупных предприятий", - сообщил Кунцевич.

По его словам, в разрезе районов Минска вовлеченность варьируется от 6 до 15% всего населения административно-территориальных единиц столицы. "Ежедневно там генерируется от 50 до 100 тыс. сообщений. Согласитесь, это внушительные цифры, оставлять без внимания которые мы не имеем права", - подчеркнул он.

Замглавы администрации президента обратил внимание на то, что Беларусь может противопоставить этому движению, в том числе на законодательном уровне, и какое место в решении проблемы должны занять государственные институты, медиасообщества и парламентарии.

По данным агентства, в круглом столе принимают участие парламентарии, министр информации Игорь Луцкий, руководители республиканских СМИ и Белорусского союза журналистов.