В каждом российском регионе тестирование будет проводить государственный вуз

Частные компании не смогут проводить экзамены по русскому языку для иностранцев с 1 мая

Фото: Александр Хитров/БелТА



С 1 мая 2024 года частные компании больше не смогут проводить экзамены по русскому языку для иностранцев. Такое решение было принято в рамках усиления контроля за качеством проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации.

Экзамен по русскому языку является важным шагом для социокультурной и языковой адаптации иностранных граждан на территории Российской Федерации. Предоставление возможности иностранцам сдать экзамен и получить соответствующий сертификат является одним из способов поддержки их адаптации в стране. Однако, чтобы обеспечить качественное и надежное проведение экзамена, было принято решение исключить коммерческих партнеров из процедуры проведения экзамена. Теперь только государственные вузы будут ответственны за проведение экзамена на своей территории.

Сейчас проводить экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства имеют право 9 университетов, подведомственных Минобрнауки, два правительственных, один вуз Минпросвещения и одна организация Правительства Москвы.

Это решение направлено на повышение прозрачности, контроля и надежности процесса проведения экзамена. В случае выявления нарушений, государственные вузы будут обязаны информировать правоохранительные органы и принимать меры по наказанию виновных лиц.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков подчеркнул, что ответственность за проведение экзамена и выдачу сертификатов лежит на ректорах университетов. Это предполагает более тщательный контроль за процессом проведения экзамена и строгое соблюдение установленных правил и процедур.