Министр обороны России заявил, что двустороннее военное сотрудничество развивается, несмотря на беспрецедентное давление Запада

Россия и Беларусь должны срочно принять совместные меры для укрепления обороноспособности Союзного государства, заявил в четверг министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с белорусским коллегой Виктором Хрениным в Москве, передает ТАСС.

"Обстоятельства диктуют необходимость принятия срочных совместных мер по укреплению обороноспособности Союзного государства, повышению боеготовности региональной группировки войск (сил) и единой региональной системы ПВО", - указал Шойгу.

Он добавил, что сегодня это становится все более и более актуальным, а российская сторона готова оказывать в этом "любую поддержку белорусским друзьям". Министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал Беларусь важнейшим стратегическим партнером и ближайшим союзником России, при этом отметив, что двустороннее военное сотрудничество развивается, несмотря на беспрецедентное давление Запада.

"Республика Беларусь для нас - важнейший стратегический партнер, ближайший друг и союзник. Сегодня двустороннее военное сотрудничество развивается в условиях беспрецедентного давления Запада, необъявленной войны против наших стран", - сказал он.

По словам Шойгу, в России высоко оценивают решимость белорусов противостоять конфронтационному курсу США и их союзников, а также готовность вместе формировать единое оборонное пространство в границах Союзного государства.