Госсекретарь Союзного государства сегодня принял участие в заседании Совета глав государств СНГ

Формат проведения очередного заседания Высшего госсовета Союзного государства определят с учетом эпидобстановки, заявил журналистам госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Сегодня он принял участие в заседании Совета глав государств СНГ, сообщает БелТА.

"Давайте будем учитывать реальную эпидемиологическую обстановку. Даже сегодня видеоформат, который был выбран главами делегаций, главами государств СНГ, нисколько не уменьшил масштаб и глубину дискуссии", - сказал Дмитрий Мезенцев.
На вопрос журналиста, состоится ли ВГС 4 ноября, госсекретарь ответил: "Дайте нам еще немножко времени. Мы все скажем".

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что Постоянный комитет Союзного государства во взаимодействии с правительствами России, Беларуси, республиканскими, федеральными министерствами и ведомствами готовит те предложения, которые будут рассмотрены в рамках заседания Высшего государственного совета. "Конечно, этапным для Союзного государства было заседание Совета Министров Союзного государства, которое прошло в Минске в начале сентября, подписание тех документов, которые по факту одобрили предложения, которые будут вынесены на рассмотрение Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента России Владимира Путина, - добавил он. - Определят президенты дальнейший путь развития, подписав и утвердив 28 союзных программ, значит, они определят совершенно иной уровень сплоченности в экономической сфере промышленных, экономических, финансовых потенциалов Беларуси и России. Мы этим подчеркиваем новый этап в развитии Союзного государства и реализации огромного потенциала союзного договора. Мы в это верим, мы это ждем и предлагаем вам внимательно смотреть за этой работой".


Предлагаем Вашему вниманию подробный текст интервью Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Федоровича Мезенцева.

Ответы на вопросы  представителей СМИ  Государственного секретаря Союзного государства Д.Ф. Мезенцева по итогам Заседания глав государств  СНГ:

- Важно подчеркнуть, что успешно проведенное заседание Совета глав государств СНГ еще раз подтвердило огромный потенциал Содружества и огромный потенциал того взаимодействия, которое реализуется в том числе и в других форматах на постсоветском пространстве -  и в формате ЕАЭС, и в формате Союзного государства. 

Конечно, было значимо то, что Председатель Высшего государственного совета Союзного государства Александр Григорьевич Лукашенко отметил и значение практики взаимодействия Российской Федерации и Республики Беларусь в рамках Союзного государства, и то, что в Союзном государстве  наработаны новые практики, которые могут быть использованы и на площадках, и в рамках институтов Содружества Независимых Государств. Это значимо. 

Сегодня очевидно, что  в последние полтора года COVID-19 стал угрозой здоровью и жизни миллионов людей, серьезным фактором снижения конкурентоспособности национальных экономик.  И то, что сегодня в рамках  заседания Совета прозвучало, что при внешнем уменьшении товарооборота стран Содружества с зарубежными партнерами наблюдался   рост взаимного товарооборота в рамках СНГ – очевидный  важный факт. 

Это показывает, что мы сегодня должны находить ту практику, которая делает нас всех сильнее и совместно конкурентоспособнее. И  позволяла бы продвигать продукцию, в том числе и в рамках Союзного государства, ЕАЭС и СНГ, на внешние рынки, где, действительно, нас не очень ждут. Но другого выхода нет. Взаимная кооперация, формирование единых производственных цепочек, опора на пространство свободной торговли в рамках СНГ, дальнейшая реализация ключевых договоренностей в формате  экономической интеграционной повестки Союзного государства – это те пути, которые сделают нас сильнее.  В определенной степени, это ответы на COVID-ситуацию и, конечно, это формирование политики будущего, совместные шаги в его направлении. 

То, что сегодня главы государств обозначили огромный набор новых предложений, идей, замыслов –конечно, еще раз подтверждает, что мы все друг другу очень нужны. И мы благодарны за то внимание, которое уделено и взаимодействию СНГ с Союзным государством, ЕАЭС, ОДКБ. Это еще раз показывает, что мы взаимодействуем в рабочем контакте, и мы слышим друг друга, советуемся, опираемся на общую практику. 

- Как идет подготовка к ВГС? 

- Постоянный Комитет Союзного государства во взаимодействии с Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь, с республиканскими, федеральными министерствами и ведомствами готовит предложения, которые будут рассмотрены в рамках заседания Высшего Государственного Совета. 

Конечно, этапным для Союзного государства было заседание Совета министров, которое прошло в Минске в начале сентября, и подписание Председателем Совета министров  Союзного государства Михаилом Владимировичем Мишустиным  документов, которые по факту одобрили те предложения, которые будут внесены на рассмотрение Председателя Высшего Государственного совета Александру Григорьевичу Лукашенко и Президента Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. 

Определят Президенты дальнейший путь развития, подписав и утвердив 28 союзных программ (ранее – дорожные карты),  - значит, они определят совершенно иной уровень сплоченности в экономической сфере, промышленных, финансовых потенциалов Беларуси и России. Значит, для миллионов наших людей это будет шагом к укреплению их благосостояния, уверенности  в завтрашнем  дне семей, производственных коллективов, бизнес-объединений. И самое главное, мы этим подчеркиваем новый этап развития Союзного государства и реализации огромного потенциала Союзного договора. Мы в это верим, мы этого ждем. 

- Остается ли дата ВГС 4 ноября? 

- Дайте нам еще немного времени, и мы все скажем. 

- Известен ли уже формат проведения ВГС? 

- Давайте будем учитывать реальную эпидемиологическую обстановку. Даже сегодня тот формат, который был выбран главами делегаций, главами государств СНГ – видеоформат – нисколько не уменьшил масштаб и глубину той дискуссии, которая состоялась.