В Беларуси закрылись участки голосования, Госсекретарь Союзного государства охарактеризовал организацию процесса проведения референдума как безупречную

Дмитрий Мезенцев: нарастание внешних вызовов и угроз в отношении России, Беларуси и мира сплачивает союзнические отношения

Фот: Андрей Покумейко/БЕЛТА

По информации ЦИК Беларуси, на 18 часов явка граждан на участки для голосования составляла 74,86 %. В 20 часов участки для голосования в республике закрылись, начался подсчет голосов. Государственный секретарь Дмитрий Мезенцев не в первый раз в период избирательных циклов находится в Беларуси.

"Я вновь увидел безупречную организацию, очень внимательное отношение членов избирательной комиссии к тем людям, которые приходили голосовать. Мне было интересно видеть, как впервые голосовали молодые люди, получившие статус совершеннолетних граждан Беларуси, как они впервые прикоснулись к сопричастности к большим делам государства. Я поговорил с наблюдателями. Практически нет ни одного повода, в чем-то можно укорить избирательные комиссии или тех людей, которые взяли на себя функцию наблюдателей. Конечно, мы посмотрели, как организовано голосование, проверили так ли добросовестно, как должно, - а оказалось, должно и добросовестно - опечатаны урны, посмотрели то, как заполнены избирательные листы, в соответствии с которыми ведется процесс голосования. И честно говоря, поговорил с людьми на улице. Не с теми людьми, которые выходили с участка, а просто с людьми на улице, в том числе с молодыми", - делится впечатлениями руководитель Постоянного Комитета Союзного государства.

"Я убежден в том, что Конституция, если белорусский народ скажет свое да, позволит нам более полно опираться на потенциал союзного договора. Мы сегодня все обратили внимание, что нейтральный статус Украины отзывается. Нарастание внешних вызовов и угроз в отношении России, в отношении Беларуси, в отношении наших соседей, в целом, в мире заставляет сплачивать, заставляет укреплять союзнические отношения. Это важно в рамках Союзного государства, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШРС и других международных организаций, где Россия и Беларусь занимают и определяют свою роль", - поделился мнением о роли референдума в отношении интеграционного процесса России и Беларуси Дмитрий Мезенцев.