Госсекретарь СГ сообщил, что более двух тысяч детей из ДНР и ЛНР уже побывали в оздоровительных лагерях в Минской области

Дети из Донбасса отдыхают в Беларуси с соблюдением всех законных процедур, с согласия родителей или опекунов. Об этом заявил журналистам Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, сообщает БелТА.

"Режим опекунства, режим согласования с родителями права переезда детей в Беларусь соблюдался в полной мере. Даже в этом случае все документы без каких-либо изъятий были в порядке. Одному из руководителей детского учреждения Министерство образования ЛНР готовило доверенность на право переезда 30 детей-сирот в Беларусь с гарантированным возвращением", - сказал Дмитрий Мезенцев.

Он уточнил, что, согласно решению руководящих органов Союзного государства, более 2 тыс. детей из ДНР и ЛНР побывали в оздоровительных лагерях в Минской области.

"Эти ребята переживали в последние годы не лучшее время - напряжение, тревога, невозможность побывать в школе в тот или иной день. Они приехали к друзьям, сверстникам в Беларусь, посмотрели на красивую республику, побывали у врачей (кому нужно), повеселились, пообщались. И выяснилось, что у них одни и те же интересы, очень близкие взгляды на жизнь", - отметил Госсекретарь.

Ранее Дмитрий Мезенцев сообщил, что осенью прошлого года структуры Союзного государства передали два автобуса для перевозки учеников школы олимпийского резерва в Донецке и спортивного колледжа в Луганске. Помимо этого, республикам Донбасса предоставили интерактивные системы обучения, лингафонные классы и компьютеры, воду, продукты питания, спортивную одежду и инвентарь. По его словам, в текущем году планируется доставить в ЛНР более 250 компьютеров, а в целом структуры Союзного государства и дальше будут предоставлять гуманитарную помощь республикам Донбасса.