В нем большое внимание будет уделено работе с историческими архивными документами,  отметил Госсекретарь Союзного государства

Беларусь и Россия намерены реализовать союзный проект в области издательской деятельности. Об этом рассказал Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев в ходе встречи руководителей департамента по архивам Министерства юстиции Беларуси, Национального архива Беларуси с руководителем Федерального архивного агентства России (Росархива) Андреем Артизовым, сообщает БелТА.

Госсекретарь рассказал о планах: "Выпуская библиотеку Союзного государства, хотим, чтобы это была серия книг для людей молодых - о нашей истории, о наших национальных укладах, о наших традициях, о годах Великой Отечественной войны, о том, как восстанавливался Минск, а это были разрушения, которые сложно даже описать, а также как Беларусь помогала восстанавливать Советский Союз, а граждане СССР помогали Беларуси отряхнуть от себя это тяжелейшее наследие Великой Отечественной войны".

"Мы сегодня хотим говорить о нашей истории очень взвешенно, делать каждую книгу событием общественной жизни. Мы не будем бояться под одной обложкой помещать различные точки зрения, различные оценки, различные материалы", - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

"Сегодня мы вглядываемся в свою историю, анализируя день нынешний, и убеждены в дне будущем", - резюмировал Государственный секретарь Союзного государства.

Он отметил, что в новом проекте большое внимание будет уделено в том числе работе с историческими архивными документами.