Госсекретарь Союзного государства назвал баланс учета интересов друг друга атмосферой выхода на совместный результат и важным достоянием сегодняшнего сотрудничества Москвы и Минска

Союзные программы сегодня являются важным ресурсом сотрудничества России и Беларуси, заявил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев в интервью белорусскому телеканалу ОНТ.

"Производственные цепочки, учет наших способностей, сложение усилий, в том числе инвестиций, и как можно более быстрый выход на результат – тот почерк работы над тогда еще 28 дорожными картами, потом – союзными программами, он сегодня для нас важный задел и ресурс. Мы научились быстро договариваться, мы научились реально смотреть на ситуацию и честно в глаза друг другу", - отметил глава Постоянного Комитета Союзного государства.

Он перечислил конкретные вопросы, которые сейчас активно обсуждаются в рамках сотрудничества двух стран. "Как обеспечить реальное партнерство Белорусской металлургической корпорации и «Псковвтормет»? Как обеспечить лицензирование листового стекла, которое производится в России на пространстве предприятий Беларуси? Мы говорим о том, что операторы сотовой связи совершенно на ином уровне сегодня взаимодействуют. Споры никогда и никуда не уйдут, споры хозяйствующих субъектов, желание товар продать подороже, а у покупателей – купить подешевле, все это будет всегда", - сказал Дмитрий Мезенцев. "Но баланс учета интересов друг друга – это атмосфера выхода на совместный результат, это важное достояние дня сегодняшнего", - резюмировал Госсекретарь.