Госсекретарь Союзного государства на открытии экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда, подчеркнул, что сегодня в Минске пишется одна из станиц единой истории

Дмитрий Мезенцев: ветераны свой экзамен уже сдали, сегодня наша очередь сдавать экзамен на уважение к подвигу

Фото: Светлана Демидюк/БелРос

Сегодня в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась новая временная экспозиция, посвященная 78-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Почетным гостем открытия выставки стал Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Глава Постоянного Комитета Союзного государства отметил, что сегодня, когда в Беларуси объявлен Год исторической памяти, в Минске "пишется одна из станиц, может быть, строки единой истории: истории Победы и истории уважения великому подвигу". Дмитрий Мезенцев обратил внимание на то, что во время встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко во Дворце Независимости глава белорусского государства поблагодарил делегацию Петербурга за то, что они вместе с представителями блокадных организаций Беларуси возрождают память о тех тяжелейших 900 днях защиты Ленинграда. Госсекретарь отметил важность присутствия на церемонии открытия знаковой экспозиции "Символы блокадного Ленинграда" губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, вице-премьера Беларуси Игоря Петришенко и мэра белорусской столицы Владимира Кухарева.

Говоря о значимости экспозиции и о значении общей памяти о героическом прошлом Дмитрий Мезенцев заявил: "Это значимо настолько, насколько отклик в сердцах молодых людей будут находить те ветераны, которые сегодня в зале. И насколько те, кому сегодня 15-25 лет, готовы слышать и слушать о том, что было совершено, перекладывать на себя то самое испытание многих лет войны, спрашивая: смог ли я так поступить, не струсил бы я, и как бы я смотрел в глаза товарищам, если бы у меня не хватило сил тогда быть честным и мужественным. Эти люди этот экзамен уже сдали! Сегодня нам сдавать экзамен на уважение к подвигу, на умение открывать страницы той войны, на умение перекладывать ту память на день нынешний, понимая сколько жестоко давление сегодня на Беларусь, на Россию со стороны того самого Запада, который видит себя демократичным, искренним и справедливым. А так ли это, мы эти ответы, к сожалению, уже получили".