Top.Mail.Ru

Генштабы ВС России и Беларуси приступили к планированию совместной проверки сил реагирования Союзного государства

17 января 2022 г.  | Общество
Основной целью проверки станет оценка готовности военной составляющей выполнить задачи по нейтрализации угроз на границах интеграционного объединения

В рамках реализации решения Президентов Республики Беларусь и Российской Федерации Генеральные штабы Вооруженных Сил двух стран приступили к планированию совместной проверки сил реагирования Союзного государства, сообщает Telegram-канал военного ведомства Беларуси.

"Сегодня Главнокомандующим Вооруженными Силами Беларуси [Прим.: Александром Лукашенко] утвержден замысел планируемого мероприятия. На фоне складывающейся обстановки проверке подвергнутся ряд объединений, соединений и воинских частей от вооруженных сил Беларуси и России. Основной целью проверки станет оценка готовности военной составляющей выполнить задачи по нейтрализации угроз на границах Союзного государства", - говорится в сообщении.

В ходе проверки предполагается отработать вопросы перегруппировки на большие расстояния для оперативного создания группировок войск (сил), а также выполнить под руководством командующих объединениями ряд учебно-боевых задач по прикрытию Государственной границы на суше и в воздушном пространстве, ведению борьбы с силами специальных операций и незаконными вооруженными формированиями, обороне и удержанию занимаемых рубежей, разгрому противника. Также на мероприятии будут оценены возможности транспортно-логистической системы по обеспечению перевозки войск.

Главным итогом проводимых мероприятий станет оценка способности органов военного управления и сил оперативно реагировать на современные вызовы военной безопасности Союзного государства.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить