Top.Mail.Ru

Главы военных ведомств России и США провели телефонные переговоры по инициативе американской стороны

16 марта 2023 г.  | Общество
Стороны обменялись мнениями о последствиях инцидента с крушением беспилотного летательного аппарата США 14 марта в Черном море из-за несоблюдения США заявленной Россией зоны ограничения полетов

По инициативе американской стороны состоялись телефонные переговоры Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу и Министра обороны Соединенных Штатов Америки Ллойда Остина, сообщили в российском военном ведомстве.

Сообщается, что основное внимание было уделено обмену мнениями о причинах и последствиях инцидента с крушением беспилотного летательного аппарата США 14 марта в Черном море. Сергей Шойгу указал, что причиной инцидента стали действия США по несоблюдению заявленной Российской Федерацией зоны ограничения полетов, установленной в связи с проведением специальной военной операции, а также усиление разведывательной деятельности против интересов Российской Федерации.

Отмечено, что полеты американских стратегических беспилотных летательных аппаратов у побережья Крыма имеют провокационный характер, что создает предпосылки для эскалации обстановки в Черноморской зоне. Российская Федерация не заинтересована в таком развитии событий, но на все провокации будет и впредь реагировать соразмерно. При этом крупнейшие ядерные державы должны действовать максимально ответственно, в том числе сохраняя военные каналы связи для обсуждения любых кризисных ситуаций.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить