В Москве – до 0,99

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в среду снизился до 1,03, в Москве - до 0,99, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Это минимальные значения обоих показателей с субботы, 14 ноября.

В Ханты-Мансийском автономном округе и Нижегородской области коэффициент опустился соответственно до 0,99 и 0,97, в Красноярском крае, Воронежской и Иркутской областях он составил ровно 1.

В Ростовской области показатель равен 1,01, в Свердловской - 1,09, в Московской - 1,12. В Санкт-Петербурге, где третий день подряд выявляют более 2 000 заразившихся, он постепенно снижается и составил 1,22.

Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. Наряду с другими критериями он использовался для определения готовности регионов к поэтапному снятию ограничительных мер, введенных весной для борьбы с эпидемией. Сейчас коэффициент применяется, в частности, при принятии решений по возобновлению регулярного пассажирского сообщения с зарубежными странами. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, открывать границу для конкретного государства можно, если коэффициент там в течение недели не превышает 1.