Данные будут использовать для прогноза развития эпидемиологической ситуации, чтобы спланировать мероприятия по профилактике коронавируса

В государствах – участниках Содружества Независимых Государств приступили к исследованию популяционного иммунитета к коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

Первыми изучать коллективный иммунитет к вирусу SARS-CoV-2 стали россияне. Сейчас подходит к завершению третий этап исследования. По имеющимся данным, диапазон серопревалентности составляет 21% – 74%; в 6 регионах уровень превышает 60 %. Подобные исследования начались также в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане.

На заседании Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней была отмечена необходимость продолжения проведения исследований популяционного иммунитета к COVID-19.

Полученные данные помогут при выявлении особенностей эпидемического процесса, разработке прогноза развития эпидемиологической ситуации и планировании мероприятий по специфической и неспецифической профилактике коронавируса.

В заседании приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Европейского регионального бюро ВОЗ и Исполнительного комитета СНГ.
Экспертами было отмечено снижение интенсивности эпидемического процесса коронавируса в мире в целом, и на пространстве СНГ, что позволит осуществлять поэтапное снятие ограничительных мер.
Внимание участников заседания было уделено вопросам разработки вакцин против COVID-19 и подходам к осуществлению вакцинации населения. Российская сторона представила информацию о разработке и использовании вакцин Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V») и ЭпиВакКорона, регистрации вакцины «КовиВак». В январе в России стартовала массовая вакцинация населения от COVID-19. Российская вакцина «Спутник V» на текущий момент применяется в Армении, Беларуси, Казахстане. Планируется использование российской вакцины в Кыргызстане и Узбекистане. По мнению специалистов, начало массовой вакцинации от COVID-19 в ряде стран позволило перейти на качественно новый этап борьбы с инфекцией на территории стран СНГ.

Страны СНГ продолжат обмен информацией о ситуации по коронавирусу, в том числе обмен новыми научными данными по эпидемиологии, лабораторной диагностике, лечению, профилактике COVID-19, а также осуществления мониторинга циркуляции генетически измененных штаммов нового коронавируса.

Следующее заседание Координационного совета в режиме видеоконференцсвязи решено провести в апреле.