Главная традиция праздника Богоявления — освящение воды, которое происходит в храмах и на водоемах, окунание же,  вопреки общепринятому мнению, не обязательный ритуал

 Крещение Господне отмечают православные христиане

Фото: Олег Фойницкий/БЕЛТА

Сегодня православные верующие Союзного государства отмечают Крещение Господне, или Богоявление. Крещение, как и Пасха, считается самым древним праздником в христианской культуре. Этот день посвящен евангельскому событию — крещению пророком Иоанном Предтечей Христа в водах реки Иордан.

Крещенская вода называется "агиасма" и считается святыней, исцеляющей душу и тело. Святую воду можно пить в течение всего года, окроплять ею жилые помещения, вещи, принимать во время болезни, наносить на больные места, а также давать пить тем, кто не может быть допущен ко Святому Причастию. По традиции в Крещение верующие окунаются в освященные проруби, вырубленные во льду водоема обычно в форме креста или круга. Особые проруби, называемые иорданями, оборудованы в России и Беларуси. Но из-за коронавирусных ограничений в нескольких регионах РФ приняли решение отказаться от проведения крещенских купаний.

В России сегодня около 30 тысяч военнослужащих и сотрудников Росгвардии во взаимодействии с другими ведомствами обеспечивают общественный порядок и безопасность во время православного праздника Крещения Господня. В Беларуси безопасность в местах проведения массовых мероприятий, приуроченных православному празднику, обеспечивают сотрудники милиции, Управление внутренних дел республики настоятельно рекомендует воздержаться от окунания в необорудованных местах и от самостоятельного оборудования для этого прорубей.

Телеканал БелРос поздравляет православных верующих с праздником Богоявления и пожелает доброго здоровья, мира и согласия!