Top.Mail.Ru

Крещение Господне празднует Русская Православная Церковь

19 января 2018 г.  | Общество
Традиционный обряд омовения в проруби совершают верующие России и Беларуси

Как сообщает ТАСС, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел в пятницу великое освящение воды в праздник Крещения Господня. Богослужение, в котором приняли участие около 10 тыс. человек, по традиции прошло в кафедральном Богоявленском соборе Москвы, посвященном этому празднику.

Фото: Антон Новодержкин/ТАСС

«Мы празднуем пришествие в мир Спасителя, через которого явилась благодать Божия всем. Зримым явлением этого проявление божественной благодати стало крещение Спасителя, сошествие на него Святого духа», - сказал патриарх.

Президент Владимир Путин в канун Крещения совершил омовение в проруби на озере Селигер, в монастыре Нило-Столбенская пустынь.

Фото: Алексей Дружинин/Пресс-служба президента РФ/ТАСС

Фото: Михаил Терещенко/Дмитрий Феоктистов/Юрий Смитюк/Виктор Драчев/Владимир Смирнов/ТАСС/Леонид Щеглов/Геннадий Жинков/БЕЛТА

18 и 19 января православные всего мира участвуют в мероприятиях, посвященных празднику Крещения Господня. В эти дни верующие по традиции совершают обряд омовения в специальных прорубях - иорданях.

Праздник Крещения Господня отмечается 19 января. Он называется также Богоявлением, так как, согласно Евангелию, в момент крещения Иисуса в водах Иордана Бог был явлен в трех своих ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа.

 

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить