Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли

Лукашенко: надо реализовать имеющийся потенциал АПК, впрягайтесь и работайте

Фото: Андрей Стасевич/БЕЛТА



 Сегодня в Минске во дворце Независимости Президент Беларуси собрал совещание, на котором поднял для обсуждения вопросы развития аграрной отрасли, повышения эффективности ее работы и увеличения ее вклада в совокупный национальный доход. Белорусский лидер отметил, что в целом аграриям Беларуси есть чем гордиться. "Беларусь в полном объеме обеспечивает себя основными видами продовольствия. Существенно превосходит другие государства СНГ по производству такой продукции и потреблению на душу населения", отметил белорусский лидер.

По ряду позиций Беларусь достойно выглядит и в мировом рейтинге. Страна входит в пятерку стран - экспортеров молокопродуктов и топ-20 ведущих экспортеров мясной продукции, а это главные продукты сельского хозяйства. Но разговор во время совещания, предупредил Александр Лукашенко, пойдет не столько об успехах, сколько об имеющихся проблемных вопросах, решение которых позволит выйти на существенно более высокие показатели.

Глава государства констатировал, что результат прошлого года почти провальный: уровень 2022 года удержать не удалось. Аграрии недобрали свыше 1 млн т зерна, 63 тыс. т овощей и 10 тыс. т льноволокна. Почти в каждой третьей организации урожайность зерна составила ниже 20 ц/га. "Правительство традиционно перекладывает вину на неблагоприятные погодные условия. Вторят ему и губернаторы. Однако нужно прямо сказать, вопрос не только в погоде", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Самой актуальной тема сегодня Президент назвал посевную кампанию. Необходимо, чтобы техника была в полном порядке, подчеркнул Президент. Александр Лукашенко уверен, что белорусские машиностроители в состоянии обеспечить все потребности села в технике. Он поручил актуализировать программные задачи и обеспечить выпуск полного шлейфа высокоэффективных машин. Одновременно, по его словам, нужно готовить механизаторские кадры для работы на этой непростой технике.

Одной из тем совещания стало производство продукции животноводства. За 2023 год рост этого показателя отмечается во всех регионах страны - 104,5%. Но практически единственный стабильный источник ежедневного поступления денежных средств - молочное животноводство. Президент поручил Правительству и облисполкомам обеспечить безусловную реализацию намеченных инвестиционных проектов по строительству молочно-товарных комплексов, рост молочного стада с высокой продуктивностью (не ниже 6,5 тыс. кг от коровы) и объемы производства молока не менее 9 млн т. Также глава государства потребовал обеспечить безусловное соблюдение технологической и трудовой дисциплины на каждом рабочем месте, начиная от скотника до руководителя хозяйства, качественную работу ветеринарной и зоотехнической служб.

Речь шла также о наведении порядка с отчетностью. Бюрократию и огромный излишний документооборот, по словам Александра Лукашенко, можно назвать одним из факторов, который сдерживает АПК в целом.

В 2023 году в Беларуси было принято решение по строительству модернизированных свинокомплексов. Глава государства считает, что с учетом практики России необходимо просчитать и брать курс на более эффективные, экономичные в затратах масштабные проекты. Не обязательно это должны быть комплексы на 300 - 500 тыс. голов, отметил Президент. Поначалу надо внимательным образом изучить опыт работы подобных крупных хозяйств будь то на западе или на востоке от Беларуси. Например, опыт Китая, где строят многоэтажный свиноводческий комплекс.

Во время совещания Президент также потребовал разобраться в вопросе эффективности господдержки на селе, он поручил провести анализ ситуации и доложить. Он подчеркнул, что принимаемые меры по финансовому оздоровлению сельхозорганизаций крайне недостаточны. Производственную дисциплину глава государства назвал важнейшим фактором успеха в любом деле. В то же время правоохранительные органы докладывают, что в АПК стабильно "лидируют" по числу нарушений трудовой дисциплины. Александр Лукашенко настоятельно потребовал и поручил в том числе правоохранительным органам помочь разобраться в вопросах дисциплины на местах.

На совещании Президент обозначил ряд проблемных вопросов по основным отраслям в сельском хозяйстве и потребовал доложить, как они решаются. "Я сознательно обострил проблемы села и привел единичные примеры. Безусловно, отрасли есть чем гордиться, но если не будут решаться проблемные вопросы, то все наши успехи очень быстро сойдут на нет", - пояснил глава государства.

"Наша стратегическая цель - создать высокотехнологичный, прибыльный аграрный сектор. Нам жизненно необходимо максимально реализовать имеющийся потенциал нашего АПК, разобраться с текущими проблемами, думать о завтрашнем и даже послезавтрашнем дне. Что делать - я сказал. Впрягайтесь и работайте. Хотите - раздевайтесь и работайте", - требует белорусский лидер.

Александр Лукашенко потребовал реализовать в течение года то, что касается фактов, лежащих на поверхности. Кроме того, необходимо думать и о стратегии.