Президент Беларуси сориентировал аграриев на то, что в ходе нынешней уборочной кампании нужно обратить внимание в том числе на тактику, учитывая погодные условия

Лукашенко провел внеплановое инспектирование сельхозпредпритий в Минском районе

Фото: пресс-служба Президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко проинспектировал ход уборочной кампании. Увиденным в Минском районе с вертолета белорусский лидер остался доволен далеко не везде, особенно вблизи промпредприятий. "У него поля не перепаханы. В Ждановичах, поселках по 2-3-5 гектаров вообще брошенные земли. И это под Минском. Ужасное впечатление. Я не скажу, что катастрофа. Плохо", - сказал глава государства.

Далее Президент посетил сельхозпредприятие "Восход", расположенное в пригороде Минска. В хозяйстве "Восход" под Минском Александр Лукашенко в первую очередь осмотрел поле с рапсом. Урожай хороший, со специалистами подробно обсудили, как удалось этого достичь.

После осмотра рапсового поля Александр Лукашенко приехал на зерноток предприятия. Примечательно, что белорусский лидер сразу обратился за информацией о ходе дел не к представителям начальства, а к рядовым работникам.

На животноводческом комплексе предприятия Президент оценил результаты в этой части как неплохие, а вот условия содержания скота и уровень хозяйствования в целом, как обозначил национальный лидер, надо повышать. Главе государства доложили о том, что стоит вопрос о целесообразности реконструкции этого комплекса или все же выбрать вариант строительства нового. Но ситуацию осложняет то, что нынешний комплекс находится непосредственно в пределах населенного пункта, поэтому с учетом всех норм особо не развернешься. Президент констатировал, что состояние нынешнего комплекса ниже среднего. "Хорошо, что он тут имеет то, чего не имеют другие. По урожайности, по удоям", - отметил и положительную сторону глава государства.

Он поручил проработать решение по этому комплексу в Атолино. При этом крайне желательно не занимать земли сельхозназначения, предупредил Александр Лукашенко. "Надо определиться. Или восстанавливать и реконструировать, или строить что-то новое. Хаоса и неразберихи здесь много. Тут надо просто навести порядок", - подчеркнул белорусский лидер.

"Каждый клочок здесь должен быть обработан и к осени должен быть наведен идеальный порядок. Надо доводить до ума хозяйство. Посмотреть, что здесь необходимо, что надо", - поручил Александр Лукашенко.

Глава государства перед отъездом сообщил о намерении дополнительно ознакомиться с ситуацией с воздуха в Минском, Дзержинском и ряде других районов. В целом же нынешняя инспекция носила внеплановый характер, а посещение конкретных объектов не было предусмотрено президентским графиком. Александр Лукашенко уже на месте решал, что именно посмотреть и куда заехать. Ожидается, что такая практика будет продолжена.