Президент Беларуси поделился подробностями взаимодействия спецслужб России и Беларуси после теракта в Подмосковье

Лукашенко рассказал о разговоре с Путиным во время преследования террористов

Фото: Андрей Стасевич/БЕЛТА



В первые минуты введения в России усиленного режима после теракта в "Крокус Сити Холле" в Беларуси также был усилен режим безопасности, так и у нас. Об этом рассказал Президент Беларуси Александр Лукашенко. "В первые же минуты мне доложил Председатель КГБ (он занимается антитеррористическими мероприятиями). Мы по самой боевой ситуации привели в действие свои подразделения". В частности, были задействованы силы МВД, выставлены посты на дорогах, в том числе с Россией, привлекались силы КГБ, Госпогранкомитета, некоторые части военнослужащих. "Поэтому они в Беларусь никак не могли зайти. Они это видели. Поэтому отвернулись и пошли на участок украинско-российской границы", - сказал глава государства. Операция по задержанию, по словам Президента, прошла очень солидно.

Глава государства подчеркнул, что на протяжении всего времени после теракта белорусская и российская стороны эффективно и слаженно сотрудничали. "Взаимодействие белорусов и россиян дорогого стоит", - дал свою оценку Александр Лукашенко.

Президент Беларуси пояснил, что сразу после произошедшего спецслужбы двух стран действовали по ранее заданному алгоритму, как это было определено президентами Беларуси и России. "Бортников с Тертелем связались, мгновенно начали действовать, нам доложили. И с этого момента то, что касалось высокого уровня, нас, Президента России и Президента Беларуси, обсуждалось не единожды в наших контактах", - отметил Александр Лукашенко. Как только главам государств поступила информация от спецслужб о том, что автомобиль с террористами движется в направлении Брянска, была достигнута договоренность, что Беларусь блокирует свой участок направления вероятного движения преступников, а российская сторона - свой. "Мы созванивались. Я у него спрашиваю: "Еще что-то надо?" - "Нет. Все нормально". - Он у меня спрашивает: "Поможешь закрыть?" - "Помогу. Все делаем". Идет такой диалог", - рассказал Глава белорусского государства.

"Я почему это сказал? Потому что начали Путина эти беглые (их и наши) упрекать: "Вот он, что-то произошло, а он молчит, не говорит, не обращается и прочее". Да мы сутки не спали вместе с Путиным! Что они знают об этом? Постоянное было взаимодействие. Когда надо было сказать, он вышел и сказал (выступил с обращением в связи с терактом. - Прим.)", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Президент Беларуси назвал вопросы обороны и безопасности важнейшими на предстоящем заседании Всебелорусского народного собрания. Белорусский лидер подчеркнул, что это стратегия. "Важнее ничего нет", - сказал он.