Официальный представитель внешнеполитического ведомства России отметила, что инициаторы подобной политики этого не понимают

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации прокомментировали решение латвийских властей о снятии юридических ограничений на снос советских воинских мемориалов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Провокационное решение Сейма Латвии от 12 мая об одностороннем внесении поправок в российско-латвийское межправительственное Соглашение по вопросам социальной защищённости военных пенсионеров Российской Федерации и членов их семей, проживающих на территории Латвийской Республики 1994 года, которые снимают обязательства латвийской стороны по уходу, благоустройству и сохранности мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов, принято в угоду местным националистам, пытающимся устранить юридические препятствия для сноса памятников погибшим при освобождении территории этой прибалтийской страны от фашистских захватчиков советским солдатам. Сделано это вопреки статье 15 упомянутого соглашения, в которой указано, что оно действует "до тех пор, пока не будет изменено или прекращено с согласия сторон", причем "стороны обязуются воздерживаться от несогласованных односторонних действий по вопросам, регулируемым соглашением". Главная жертва уже определена. Это Памятник воинам Советской Армии – освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, самый известный мемориал в Латвии и во всей Прибалтике", - отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она подчеркнула, что ежегодно в день Победы к мемориалу приходят сотни тысяч жителей Риги, чтобы отдать почести героям-освободителям. 9 мая горожане, несмотря на категоричные запреты местных властей в этом году, вновь возложили к мемориалу большое количество цветов. "Мэрия Риги тайком, под покровом ночи направила коммунальную технику, чтобы сгрести цветы и вывести их на свалку. Ничем иным, как кощунством и глумлением над священной памятью павших, такие действия назвать нельзя. Уже следующим утром тысячи рижан дали достойный ответ этой трусливой акции наследников идей нацизма – снова принесли цветы к монументу и уложили ими всю площадь перед памятником, зажгли свечи и пели песни Победы. Затеянная латвийскими властями вакханалия в отношении памятников не только разрушает фундамент нормальных межгосударственных отношений, но и провоцирует межэтнический конфликт в латвийском обществе. Инициаторы подобной политики, похоже, это не понимают", - подчеркнула Мария Захарова.