Top.Mail.Ru

Министр здравоохранения РБ Дмитрий Пиневич: вакцина "Спутник V" - идеальна в соотношении качества, безопасности и цены

16 апреля 2021 г.  | Общество
Первая партия российского препарата "Спутник V", произведенная в Беларуси, вышла в масовый оборот
Первой российской вакциной от коронавируса "Спутник V", которая произведена на предприятии "Белмедпрепараты", привился министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, сообщает Минздрав РБ.
"Можно уже официально заявить, что партия вошла в массовый оборот. Мы крайне довольны опытом работы с российскими друзьями, потому что вакцина "Спутник V" - идеальна в соотношении качества, безопасности и ценового параметра по сравнению с теми, что сейчас представлены на рынках," -  рассказал Дмитрий Пиневич. Первая прививка была сделана министру в Минской инфекционной больнице, он отметил, что чувстчвует себя нормально, "как после любой другой прививки". Также сегодня была сделана прививка и другим сотрудникам ведомства.
Также Дмитрий Пиневич рассказал, что лавинообразного роста заболеваемости коронавирусом в Беларуси пока нет.
"Мы отмечаем характерные признаки начала нового эпидемического подъема. Но темп прироста количества заболевших не такой, как был осенью. Нет пока лавинообразного роста, но нам не очень нравится последний метеопрогноз", - сказал министр. Он пояснил, что из-за дождей люди будут вынуждены больше находиться в закрытых помещениях. Также Дмитрий Пиневич отметил, что" по сравнению с предыдущими волнами темп прироста пациентов, которые госпитализируются в стационары со средней и тяжелой формами COVID-19, выше, чем тех пациентов, которые остаются лечиться на амбулаторном этапе".
В связи с этим министр обратил внимание на важность соблюдения масочного режима и социального дистанцирования.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить