Top.Mail.Ru

На Курилах вулкан Эбеко выбросил пепел на высоту три километра

5 июня 2023 г.  | Общество
По данным диспетчеров, в Северо-Курильске пеплопад не наблюдался, запах сероводорода не ощущался. Угрозы для жизнедеятельности населения нет

Специалисты зафиксировали в понедельник на вулкане Эбеко на курильском острове Парамушир выброс пепла высотой три километра, сообщает главное управление МЧС России по Сахалинской области, передает РИА Новости.

"В Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Сахалинской области от островной группы реагирования на вулканические извержения ДВО РАН поступила информация, что на вулкане Эбеко произошел пепловый выброс на высоту 3 километра. Шлейф распространился в северо-восточном направлении на расстояние более 5 километров", - уточняет пресс-служба ведомства.

По данным диспетчеров, в Северо-Курильске пеплопад не наблюдался, запах сероводорода не ощущался. Угрозы для жизнедеятельности населения нет.

Вулкан Эбеко высотой 1156 метров расположен на острове Парамушир в семи километрах северо-западнее Северо-Курильска в северной части хребта Вернадского. Регулярные выбросы (от слабых до умеренных) на нем продолжаются с 20 октября 2016 года, что является нормальной деятельностью для вулкана. Рекордный выброс зарегистрирован 31 августа 2018-го. Тогда столб дыма взметнулся на высоту шесть километров из нового жерла вулкана, образовавшегося в 2017 году.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить