Top.Mail.Ru

На Петербургском международном экономическом форуме объявят город-организатор первого в истории технологичного турнира "Игр Будущего"

26 мая 2022 г.  | Общество
В шорт-лист кандидатов на право организовать турнир вошли Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калуга и федеральная территория "Сириус"


На Петербургском международном экономическом форуме объявят город-организатор первого в истории технологичного турнира "Игр Будущего"


Заявочная кампания на право проведения первого в истории технологичного турнира "Игры Будущего" завершится в июне – город-организатор будет представлен на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

"Большой интерес российских регионов к проекту говорит о готовности стать основоположниками нового формата спортивных состязаний, вовлечь молодежь в инновационные виды спорта, объединяющие науку и технологии. В шорт-лист кандидатов на право организовать технологичный турнир «Игры Будущего» вошли Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калуга и федеральная территория "Сириус№. У субъектов есть все составляющие успешного международного события – качественная спортивная инфраструктура, объекты размещения, подготовленные волонтеры. Представленные города обладают опытом проведения на своей территории масштабных мероприятий, в том числе крупных спортивных соревнований. Город-организатор, определенный по итогам заявочной кампании, будет объявлен на Петербургском международном экономическом форуме в июне", - сказал Дмитрий Чернышенко.

"Спортсмены нового поколения – те, кто одинаково уверенно чувствует себя и в физическом, и в цифровом пространстве. Многие дисциплины видоизменяются с приходом новых технологий, но неизменным остается одно: в развитии спорта мы идем в ногу со временем и говорим на одном языке с современным поколением. Поэтому «Игры Будущего» - именно тот формат соревнований, который позволит привлечь активную молодежь в спорт, сохраняя и продвигая его истинные ценности – упорство и волю к победе, честность в достижении спортивного результата, командную работу. Уверен, что выбранный экспертной комиссией город достойно проведет первые игры и задаст новые стандарты в организации подобных спортивных мероприятий", - подчеркнул министр спорта Олег Матыцин.

"Инспекционные визиты, которые мы провели, призваны проверить готовность городов к проведению уникального инновационного турнира и определить столицу проведения первых в истории "Игр Будущего". Мы благодарны руководству регионов – все заявки качественно проработаны, мы увидели площадки для проведения соревнований по всем дисциплинам спортивной программы турнира", - отметил основатель международного спортивного проекта "Игры Будущего" Игорь Столяров.

"Игры Будущего" – новое спортивное событие международного масштаба, технологичный турнир по инновационным видам спорта, в которых спортсмены используют технические устройства, элементы цифровой реальности и физическую активность.

Заявочная кампания на место проведения первых "Игр Будущего" в России была запущена вице-премьером Дмитрием Чернышенко в ноябре 2021 года. Более 40 регионов изъявили желание провести турнир, 19 из них направили в адрес организаторов пакет заявочной документации. По итогам отборочного этапа сформирован шорт-лист кандидатов.

Рабочая группа по подготовке "Игр Будущего" провела инспекционные визиты, в ходе которых осмотрела спортивные объекты, городскую инфраструктуру, а также оценила готовность городов оказать все необходимые сервисы гостям и участникам масштабного международного турнира.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить