Top.Mail.Ru

Обмен опытом между регионами России и Беларуси позволяет решать схожие проблемы

27 мая 2023 г.  | Общество
Об этом заявил глава Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило на встрече в Гомеле с делегацией Курской области

Обмен опытом в сфере здравоохранения между регионами Беларуси и России позволяет быстрее находить пути решения схожих проблем. Убежденность в этом высказал председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения (БПРЗ) Вячеслав Шило 26 мая на встрече в Гомеле с делегацией правительства Курской области и организации профсоюза работников здравоохранения российского региона, сообщает БелТА со ссылкой на БПРЗ.

Вячеслав Шило, возвращаясь к состоявшемуся недавно в Минске заседанию Исполкома Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения, отметил: "Общаясь с коллегами из разных стран СНГ, мы видим: несмотря на то, что системы здравоохранения наших стран развиваются по-разному, проблемы и цели схожи. Для решения одних и достижения других отраслевые профсоюзы выступают партнерами государственным структурам".

Как рассказал председатель, БПРЗ проводит анализ текучести кадров в медучреждениях, закрепляемости на первом рабочем месте, миграции врачебных кадров в крупные города или за границу. При участии профсоюзов конкретизированы аспекты системы наставничества. В целом для решения проблем кадрового потенциала в отрасли здравоохранения выработан централизованный подход.

"Обмен опытом как внутри страны, так и между регионами двух стран (Беларуси и России. - Прим.) позволяет быстрее находить пути решения схожих проблем, внедрять новые методы обучения. Обучаясь, мы развиваемся. Мы сами не только готовы учиться, но и делиться своим опытом", - заявил лидер Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий поддержал Вячеслава Шило. Он предложил проводить ежегодные совместные совещания по здравоохранению на уровне двух регионов по наиболее актуальным темам. "Обмен знаниями и наработками в живом формате будет приносить наибольший положительный результат", - считает представитель Курской областной администрации.

На встрече стороны рассмотрели и вопросы взаимодействия в молодежной политике, развития наставничества и укрепления кадрового потенциала в медучреждениях регионов обеих стран.

Российская делегация также ознакомилась с работой Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека и Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, узнала о деятельности профсоюзных первичек учреждений.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить