Белорусы, в их числе и представительницы Белорусского союза женщин, несут цветы к посольству России в Минске в память о погибших в результате стрельбы в школе Ижевска. В Удмуртии с 26 по сентября объявлен траур

Ольга Шпилевская: боль матерей из Ижевска и наша боль тоже

Фото: Максим Гучек/БЕЛТА

К зданию посольства России в Минске белорусы несут цветы и мягкие игрушки в память о погибших в результате стрельбы в Ижевске. Почтили память погибших и представительницы Белорусского союза женщин. Председатель Белорусского союза женщин, директор представительства МТРК "Мир" Ольга Шпилевская отметила, что не бывает чужой женской боли, чужих трагедий, как не бывает чужих детей, передает БелТА.

"Все члены Белорусского союза женщин - это прежде всего чьи-то матери, сестры, жены. И, конечно, когда происходят такие трагедии, то это касается каждого из нас, - подчеркнула Ольга Шпилевская. - Потому что не бывает чужой женской боли, чужих трагедий. Как не бывает чужих детей для нас. Это все очень больно, волнительно. И все это происходит по причинам, которые не столько зависят от каждого из нас, сколько вообще от глобальных процессов, происходящих в мире. Еще предстоит установить, была ли это спланированная акция, кто стоит за психически больным человеком и как у него оказалось оружие в руках. Но в любом случае такие вещи недопустимы. Поэтому, конечно, мы не можем остаться в стороне и хотим таким способом выразить поддержку тем, кто потерял своих детей, родных и близких в этой трагедии. Хотим показать женщинам там, что мы с ними рядом и что их боль и наша боль тоже".

Председатель БСЖ подчеркнула: для любой матери всегда важно быть уверенной в безопасности своих детей. "Очень важно ценить тот мир и покой, в котором мы живем каждый день с вами. Потому что мы спокойно отправляем детей в школу и понимаем, что трагедии быть не может. И это как никогда важно. И в такие моменты мне кажется, что каждый должен это особенно ценить", - дополнила она.

Фото Максима Гучека, БЕЛТА.

26 сентября в одну из школ Ижевска ворвался неизвестный мужчина и открыл стрельбу. По последним данным, жертвами преступления стали 17 человек, 11 из них дети. Нападавший мужчина покончил с собой. Известно, что стрелок был вооружен двумя травматическими пистолетами, которые были переделаны под стрельбу боевыми патронами. Ведется следствие.

В Удмуртской Республике объявлен траур.