77 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Почти 900 дней и ночей город находился во вражеском кольце

В январе 1943 года, когда два фронта - Ленинградский и Волховский – соединились у южного берега Ладожского озера, советские войска разомкнули кольцо фашистской блокады вокруг Ленинграда. Окончательный разгром немецко-фашистских формирований под Ленинградом произошел в ходе Ленинградско-Новгородской операции, проведенной 14 января – 1 марта 1944 года. 27 января 1944 года стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады.

Даже тогда город, за который проходили ожесточенные бои, несмотря ни на что, продолжал работать на Победу. Сейчас на месте былых сражений расположено одно из знаковых мест современного Санкт-Петербурга –  площадь у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда». «Впервые в истории город, находясь в кольце блокады изготавливал оружие! И большая часть оружия отправлялась на большую землю. Так, например, за первые полгода блокады ленинградцы изготовили 713 танков!», - рассказывает Александр Войцеховский, житель блокадного Ленинграда.

В Санкт-Петербурге в эти дни вспоминают тех, кто рискуя жизнью, вывозил людей по Ладожскому озеру. Знаменитая «Дорога жизни» была единственной ниточкой, которая связывала осажденный город с большой землей. Ладога соединяла с ней Ленинград круглый год. И судоходство по водам озера было не менее опасно, чем проводка автоколонн по его льду. Накануне войны на озере работали лишь небольшие рыбацкие артели, как вдруг в считанные дни на западном берегу соорудили пирсы, соединили их с основной железнодорожной магистралью. Самым страшным врагом были осенние штормы. Они переламывали баржи пополам. «Русский Титаник» или баржа № 752 отправилась в рейс в ночь на 17 сентября 1941 года. Тогда и случился жестокий шторм. По словам свидетелей, его сила достигала восьми баллов, волны заливали палубу, смывая за борт людей, трюм залило водой. На барже из Ленинграда везли на фронт курсантов, выпускников военных училищ, семьи военнослужащих - около полутора тысяч человек. Перегруженная баржа не выдержала ударов волн. Большинство ее пассажиров погибло в ледяной воде.

Так блокада забирала жизни - голодом в осажденном городе, пулями на линии фронта и осколками артобстрелов на улицах и площадях, смертельными водами Ладоги.