Top.Mail.Ru

Парламентское собрание Союза Беларуси и России вместе с Республикой Абхазия будут наращивать усилия по решению совместных задач

2 ноября 2022 г.  | Общество
Союзные парламентарии  во главе с председателем Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму Артёмом Туровым посетили  Абхазию


Делегация Парламентского Собрания во главе с председателем Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму Артёмом Туровым посетила Республику Абхазию. В состав делегации вошли заместитель председателя комиссии Сергей Клишевич, члены комиссии – Дмитрий Басков, Ольга Петрашова, Антон Ткачёв и Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко. В ходе визита в город Сухум состоялась встреча представителей Парламентского Собрания с Президентом Республики Абхазия Асланом Бжания.

Депутаты поблагодарили Президента за прием и отметили важность развития отношений с Республикой Абхазия в гуманитарной, политической и экономической сферах и выразили уверенность, что наши народы, объединенные общими ценностями, культурой и верой, совместно смогут отвечать на вызовы, которые стоят перед ними. Президент Республики Абхазия отметил важность интенсификации отношений на уровне законодательной, исполнительной ветвей власти, различных структур государственного управления и выразил уверенность в том, что каждой подобной встречей будет укрепляться дружба между народами Абхазии, России и Беларуси.

Также состоялась встреча союзных парламентариев, Спикера Народного Собрания — Парламента Республики Абхазия Лаши Ашуба и депутатов Народного Собрания. Депутаты Парламентского Собрания рассказали о работе по развитию белорусско-российских отношений в сферах молодежной политики, спорта и туризма, отметили потенциал Республики Абхазии в этих областях и выразили готовность наращивать усилия по решению совместных задач в интересах народов Абхазии, России и Беларуси.

Лаша Ашуба подтвердил важность встречи, рассказал о межпарламентских отношениях Абхазии и России. Отметив вклад Парламентского Собрания в развитие взаимодействия с Республикой Беларусь, подтвердил положительный настрой на активизацию отношений и углубление сотрудничества.

Парламентское собрание Союза Беларуси и России  вместе с Республикой Абхазия будут наращивать усилия по решению совместных задач

Фото: сайт Парламентского Собрания Союза Беларуси и России



Республика Абхазия была признана Россией как суверенное государство 26 августа 2008 года. Уже 27 августа 2008 года в Южную Осетию и Абхазию отправилась делегация Парламентского Собрания для определения основных направлений оказания помощи жителям республик, пострадавшим в ходе вооруженного конфликта.

Работа по установлению парламентских контактов между Республикой Абхазия и Парламентским Собранием началась в 2008 году, когда на 34-й сессии Парламентского Собрания (16 – 17 октября) было принято решение о предоставлении Народному Собранию – Парламенту Республики Абхазия статуса постоянного наблюдателя при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить