Top.Mail.Ru

Первая «Ласточка» отправилась из Москвы в Минск

30 апреля 2021 г.  | Общество
В торжественной церемонии приняли участие госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, министр транспорта РФ Виталий Савельев и глава РЖД Олег Белозеров
Первый поезд "Ласточка" отправился в Минск с Белорусского вокзала в Москве, передает ТАСС.

Две пары пятивагонных "Ласточек" в премиальной комплектации с 30 апреля начинают курсировать между Москвой и Минском.

Поезд "Ласточка" таким образом впервые станет международным. Тестовые поездки прошли в начале апреля.

"Ближе становятся тысячи людей, которые вынужденно в сложный ковидный период не смогли осуществить свои производственные планы. <...> Сегодня очень весомый мощный шаг позволяет сблизить людей, открыть им новые возможности для решения собственных задач", - отметил в ходе церемонии отправления "Ласточки" государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев.

"Ласточки" будут ходить дважды в день - отправляясь и прибывая по зеркальному расписанию. Добраться из одной столицы в другую можно за семь часов. Билеты на первые рейсы раскупили за три часа. Поезд № 717/722 отправляется в 06:20 и прибывает в 13:10 (с остановкой в Смоленске), "Ласточка" № 721/718 отправляется в 16:00 и прибывает в 22:55 (с остановкой в Вязьме и Смоленске).

Белорусский вокзал, девятый путь. Всего в поезде 5 вагонов, 349 мест. Билеты стоят от 1400 рублей. Пассажирам будут доступны два класса обслуживания: бизнес и эконом. Для пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрены подъемники для инвалидных колясок, а также специализированные места для их крепления с кнопкой вызова проводника.

Для безопасности пассажиров в каждом вагоне есть санитайзеры, а сами пассажиры обязаны всю дорогу быть в масках. Чтобы купить билет, необходимо предъявить пцр-тест, которому не больше трех  дней.

Россия и Беларусь в начале февраля возобновили пассажирское железнодорожное сообщение после длительного перерыва на фоне пандемии. Поезда начали регулярно курсировать между Москвой и Минском. Затем, с 13 апреля, количество поездов между странами увеличилось.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить