Top.Mail.Ru

Посольство РФ потребовало у Литвы разъяснений в связи с избиением на границе россиянина

23 сентября 2022 г.  | Общество
Накануне видеокамерами  в пунктах пропуска на белорусско-литовской границе был зафиксирован факт избиения представителями литовского пограничного ведомства гражданина России

В пункте пропуска Привалка на границе с Литвой 20 сентября видеокамерами был заснят момент подвоза человека на автомобиле литовского пограничного ведомства к границе с Беларусью, сообщает Погранкомитет Беларуси, подкрепляя информацию видеозаписью. "Представители литовских служб выволокли его из машины и оставили лежать на проезжей части, сопроводив парой ударов ногой. В этой связи на время оказался заблокирован въезд автотранспорта в Республику Беларусь. Впоследствии "депортированный" перешел на белорусскую территорию. В ходе проведенного опроса установлено, что таким образом литовская сторона избавилась от гражданина России", - говорится в сообщении ведомства.

Посольство России в Вильнюсе потребовало от властей Литвы разъяснений в связи с избиением на границе гражданина РФ. С соответствующим заявлением диппредставительство выступило сегодня на своей странице в Facebook * (* - запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta ("Мета"), которая признана в РФ экстремистской), передает ТАСС. "Требуем от литовских властей незамедлительно отреагировать на грубейшие действия своих представителей, наказать виновных и предоставить исчерпывающие разъяснения по данному инциденту", - говорится в тексте. "Вот он - красноречивый пример продвигаемого Литвой "миропорядка, основанного на правилах", - отметило посольство. Оно выразило недоумение молчанием международных правозащитных организаций. "Или они "защищают" только права избранных наций?" - задало вопрос диппредставительство РФ.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить