Top.Mail.Ru

Правительство Москвы выделило средства на лечение онкобольных детей по новейшим методикам

20 января 2022 г.  | Общество
Гранты в размере 462 миллионов российских рублей получит Морозовская детская городская клиническая больница и Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого

Мэр Москвы Сергей Собянин выделил 462 миллиона рублей на лечение детей с онкологическими заболеваниями по новейшим методикам, не входящим в стандарты ОМС и высокотехнологичной медицинской помощи, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу мэра столицы.

"Правительство Москвы выделило гранты в размере 462 миллионов рублей Морозовской детской городской клинической больнице (346 миллиона рублей) и Научно-практическому центру специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (116 миллиона рублей)", — рассказали там.

С 2014 года в Морозовской больнице функционирует Центр детской гематологии и онкологии на 329 коек, где лечат детей со злокачественными заболеваниями кроветворной ткани, солидными опухолями и тяжелыми анемиями.

В 2018 году в больнице открыли единственное в городском здравоохранении отделение трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток для детей.
Как отметили в пресс-службе мэра, благодаря выделенным ранее грантам удалось увеличить количество выполненных операций в 6,5 раза — с 13 в 2018 году до 85 в 2021 году.

"Грант покрывает затраты на поиск, подбор, активацию неродственного донора (обследование и проведение забора костного мозга в стационаре) и транспортировку костного мозга. Также за счет гранта финансируется проведение специфической иммунотерапии у детей и закупается современное высокотехнологичное оборудование для молекулярно-генетических исследований, позволяющее индивидуально подбирать специализированное лечение и предсказывать его переносимость", — говорится в сообщении.

В составе НПЦ им. Войно-Ясенецкого работают два онкологических отделения на 87 коек, специалисты которых используют инновационные технологии онкохирургии (водоструйная диссекция, плазменная хирургия, термоаблация). Некоторые из них применялись в детской онкологической практике впервые в России и в мире.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить