Top.Mail.Ru

Правительство России подготовило новый план борьбы с коронавирусом

19 января 2022 г.  | Общество
На заседании Координационного совета по борьбе с распространением COVID-19 решено подготовить первичное звено - амбулаторную сеть, а также усилить работу кол-центров

"Новый штамм вируса – “Омикрон” – стремительно распространяется по всему миру. Правительством по поручению Президента разработан план дополнительных мероприятий, которые должны помочь подготовить наше здравоохранение к возможному более резкому увеличению числа больных", - заявил глава кабмина России Михаил Мишустин на заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Премьер-министр РФ попросил работодателей проводить тестирование тех сотрудников, которые не перешли на удаленный режим работы. Случаи заражения омикроном зарегистрированы практически в половине регионов страны. Лидеры: Москва, Подмосковье, Санкт- Петербург и Ленинградская область. Рост заболеваемости по итогам второй недели нового года отмечается в 67 регионах России. При этом, более чем в половине случаев вирус вызывает ОРВИ, почти в пяти процентах – внебольничные пневмонии и еще в 40% – заболевание протекает бессимптомно.

"Международные данные свидетельствуют, в частности данные американских коллег, что увеличивается заболеваемость "Омикроном" у детей. Их доля увеличивается до 15%, и преимущественно это дети раннего возраста – от двух до пяти лет, с поражением верхних дыхательных путей и бронхов", - отметила вице-премьер России Татьяна Голикова. 

Сегодня в России развернуто почти 160 тысяч ковидных коек, 70% из них уже занято. При этом основная нагрузка подъема заболеваемости придется на амбулаторную сеть. Голикова потребовала обеспечить медицинских работников первичного звена средствами индивидуальной защиты, организовать в амбулаторно-поликлинических учреждениях отдельные зоны для приема пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Решено расширить применение телемедицинских технологий, а еще сократить сроки карантина до семи дней.




Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить