Top.Mail.Ru

Президент Беларуси: если они безумцы, то они этому процессу дадут толчок

22 марта 2023 г.  | Общество
Александр Лукашенко по просьбе журналистов  прокомментировал заявления Великобритании о намерении поставить на Украину боеприпасы с обедненным ураном

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения мемориального комплекса в Хатыни пообщался с представителями СМИ. Один из вопросов главе государства касался недавних заявлений Великобритании о намерении поставить в Украину боеприпасы с обедненным ураном. "Если они безумцы, то они этому процессу дадут толчок. Вот самое страшное и самое опасное. Поэтому от безумства надо немножко отходить в сторону", - сказал белорусский лидер.

Президент подчеркнул, что если только эти боеприпасы будут использованы, то ответные меры России и последствия будут страшными: "Как только эти боеприпасы взорвутся на позициях войск России, вы увидите: ответ будет страшным для всей планеты уроком. У России не только обедненный уран, вы это прекрасно знаете".

"Тренд в этой войне в плане эскалации и начинать не надо. Надо двигаться (как и Путин с Си Цзиньпином разговаривали) к мирному урегулированию. И российское руководство, и одна из крупнейших мировых держав - Китай, и многие-многие другие с этим согласны", - заявил Александр Лукашенко.

Рассуждая на тему эскалации со стороны Запада, Александр Лукашенко ответил на вопрос представителей российских СМИ, есть ли там у кого-то "тормоза". "Нет. Тормозов нет. Кроме урана, вы же помните заявление этого безумного посла. Я сейчас думаю, для меня это большой вопрос. Думаю, и ваше руководство (России. - Прим.) после визита Си Цзиньпина более предметно задумается. Мы с Путиным обратим на это внимание. Заявил (посол. - Прим.) о том, что если они проиграют или будут проигрывать в Украине, то они будут воевать. Поляки", - сказал глава государства.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить