Top.Mail.Ru

Президент России провел встречу с министром транспорта РФ

25 марта 2023 г.  | Общество
На встрече были обсуждены вопросы, связанные с предстоящей работой транспортного комплекса во время летних отпусков, весенне-летнего сезона и первой части осени

Президент России Владимир Путин в Кремле провел рабочую встречу с министром транспорта Виталием Савельевым. Глава государства обозначил, что для обсуждения запланированы вопросы, связанные с предстоящей работой транспортного комплекса во время летних отпусков – весенне-летних и первой части осени, сезон.

Виталий Савельев подтвердил, что транспортный комплекс проводит ежегодную подготовку инфраструктуры к пассажирским перевозкам. В частности, по словам министра, российские авиалинии в летнем сезоне планируют расширение маршрутной сети, в железнодорожных перевозках запланирован в летний туристический сезон рост примерно на 2% к прошлому году. 25 марта стартовал летний сезон на внутренних водных путях в южных регионах России.

« Мультимодальные перевозки у нас также будут расти в этом году – это когда пассажиры могут воспользоваться по единому сквозному билету несколькими видами транспорта, что сейчас очень популярно у наших пассажиров. В настоящее время уже запущены 38 круглогодичных маршрутов. Мы добавили к ним семь дополнительных маршрутов: пять маршрутов в Абхазию и два в Калининград»,- доложил министр транспорта.

Владимир Путин поинтересовался ходом работ на Крымском мосту. « У нас работают там шесть паромов, четыре парома автомобильных и два железнодорожных, для обеспечения наиболее опасных грузов, мы везём это паромными переправами. По мосту движение организовано в нормальном режиме. Мы обеспечиваем стопроцентный досмотр всех транспортных средств, которые проходят по мосту. Организовано восемь стоянок, где машины могут временно содержаться, ожидая паромную переправу, либо если у них есть необходимость иметь отдых. Поэтому мы не видим пока проблем, мы считаем, что пока движение идёт в нормальном режиме, у нас выровнялась эта ситуация», -заверил Виталий Савельев. Он также уточнил, что в сезон отпусков на этом участке будет увеличено число персонала и охраны.

Кроме того, глава ведомства доложил о нормализации ситуации с контейнерами с Дальнего Востока. « мы сегодня в состоянии уже перевозить по четыре тысячи контейнеров в сутки, и наш план, мы сейчас его разрабатываем, мы ищем технологии, чтобы обеспечить 6,5 тысячи контейнеров в сутки. Поэтому, я думаю, такая ситуация нам позволит стабильно работать», - добавил Виталий Савельев.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить