В свою очередь врио главы Тюменской области обратился с просьбой помочь с финансированием онкоцентра
Президент РФ Владимир Путин на встрече с врио главы Тюменской области Александром Моором потребовал нарастить усилия, чтобы завершить строительство онкологического центра. Об этом сообщает ТАСС.
Фото: пресс-служба президента РФ
«Источники надо поискать… Объект надо заканчивать - это совершенно точно», - сказал глава государства, комментируя доклад о ходе реализации проекта медицинского города.
Врио губернатора рассказал, что на данный момент шесть объектов уже были построены в разные годы, осталось завершить строительство ещё двух. Уже завершены работы по федеральному центру нейрохирургии, областной больнице, медсанчасти «Нефтяник», радиологическому центру и морфологическому центру. Кроме того, на тех же территориях реализуется частный проект «Мать и дитя».
«У нас есть два объекта, которыми мы должны закончить проект, - это онкологический центр и областная детская больница. По областной детской больнице мы сейчас активно работаем с Минздравом с включением в национальный проект, а по онкологическому центру - история вопроса имеет четырёхлетнее движение», - сказал Моор. Глава региона обратился к Путину с просьбой помочь с финансированием онкоцентра.
«В 2014 году вместе с Минздравом и Минфином отрабатывалось кредитование по этому проекту через Международный банк реконструкции и развития, - сказал он. - Мы прошли все этапы, была полностью согласована концепция, потом в силу объективных причин она не состоялась. И после вашего послания Федеральному Собранию Минфин сам на нас вышел, поскольку стоит задача по онкологии, а наш проект в высокой степени готовности».