Top.Mail.Ru

Путин: Завещанные нам ценности и сегодня имеют колоссальное значение для всего нашего движения вперед

12 июня 2021 г.  | Общество
В День России в Кремле состоялась торжественная церемония вручения наград лауреатам госпремии
В День России в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась торжественная церемония вручения золотых медалей «Герой Труда Российской Федерации» и Государственных премий в области науки и технологий, литературы и искусства, за выдающиеся достижения в правозащитной и благотворительной деятельности за 2020 год, сообщает сайт Кремля.

Президент отметил, что День России знаменует не только современное развитие Отечества, но и весь его многовековой, непрерывный путь, величие его истории, его свершений, побед и достижений.

"Это богатейшее наследие создавалось многими поколениями наших предков. Их трудовые и ратные подвиги, бесконечная преданность Родине вызывают уважение и гордость, стремление быть достойными их героических судеб, хранить, утверждать в своей жизни завещанные нам ценности, которые и сегодня имеют колоссальное значение для всего нашего движения вперед. Мы видим это в достижениях современных учёных, деятелей культуры, активных участников общественной жизни, профессионалов высочайшего уровня, которых объединяет искренняя любовь к своему делу и желание быть полезными Родине. Признанием их заслуг перед страной и народом служат высшие знаки отличия и награды России, и сегодня они будут вручены лучшим из лучших", - объявил глава государства.

Звания Героя Труда России удостоены: капитан-наставник отдела департамента безопасности и качества филиала ПАО "Дальневосточное морское пароходство" во Владивостоке Геннадий Антохин, тракторист ООО имени Кирова в Ростовской области Александр Бондаренко,машинист крана доменного цеха АО "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат" в Кемеровской области Людмила Суслякова, худрук-директор Республиканской школы искусств М. Кажлаева для особо одаренных детей в Дагестане Мурад Кажлаев, замгендиректора - управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" в Ярославской области Виктор Поляков.

Государственных премий 2020 года удостоены разработчики российской вакцины от коронавируса "Спутник V" Александр Гинцбург, Денис Логунов и Сергей Борисевич. Также лауреатами премии стали Евгений Чойнзонов, Игорь Решетов и Садулла Абакаров - они разработали методы реабилитации онкобольных, перенесших опухоли головного мозга и прочие виды злокачественных новообразований. Награда присуждена физикам Борису Александрову и Валерию Запасскому, которые разработали методику спектроскопии спиновых шумов, позволяющую детально изучать структуру полупроводниковых материалов и улучшать их свойства.

Лауреатами премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства стали митрополит Иларион (Алфеев), оперная певица Хибла Герзмава и скульптор Александр Рукавишников.

Премии 2020 года за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности удостоилась директор автономной некоммерческой организации "Агентство социальной информации" Елена Тополева-Солдунова, а госпремию за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности присудили главе благотворительного фонда "Линия жизни" Фаине Захаровой.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить