Глава ведомства Анна Попова отметила, что летальность новой коронавирусной инфекции в России составляет 1,7%, при этом в мире этот данный показатель достигает 2,3%
Летальность новой коронавирусной инфекции в России составляет 1,7%, при этом в мире данный показатель достигает 2,3%, сообщила в среду глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает ТАСС.
"[В мире] достаточно высокая определенная летальность - 2,3%, сразу хочу оговориться, что это зарегистрированные случаи инфицирования <...>. В России [заразившихся] на сегодняшний день чуть более 2,53 млн, 1,98 млн выздоровевших и летальность составляет на сегодняшний день 1,7% от всех зарегистрированных инфицированных новым вирусом", - сказала она, выступая на Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям.
Согласно данным презентации, представленной Поповой, всего в мире зарегистрировано 67,8 млн случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, выздоровели - 46,7 млн человек. Заболеваемость на 100 тыс. человек населения в России составляет 1 690 случаев, по данному показателю РФ находится на 55 месте, следует из материалов.
В России за последние семь дней фиксируют в среднем 17,9 случая заражения COVID-19 на каждые 100 тыс. жителей, сообщила Попова. Согласно презентации, больше всего случаев фиксируется в США - 62,1 на 100 тыс. человек, Швеции - 51,6, Чехии - 37,2. В России этот показатель составляет 17,9 случая. "Заболеваемость на 100 тыс. населения <...> самая разная в разных странах, конечно, в странах с очень маленьким количеством людей этот показатель может быть крайне большим", - сказала Попова.
Она пояснила, что данный показатель является важным для отслеживания динамики распространения вируса. "Сегодня в РФ государством предприняты невероятные усилия и делается все для того, чтобы этот показатель становился ниже. Но хочу отметить, что на протяжении последних двух недель он практически колеблется вокруг этой цифры", - добавила глава Роспотребнадзора.
В крупных городах коронавирус распространяется примерно в два раза интенсивнее, чем в среднем по России, рассказала Попова.
По словам Поповой, Россия находится в первой тройке стран мира по количеству проведенных тестов на наличие новой коронавирусной инфекции на 1 млн человек. Согласно презентации, первое место занимает США с 620 тыс. тестов на 1 млн жителей, второе - Великобритания с 573 тыс. тестов. В России проводится 570 тыс. тестов.
"Используется показатель, очень важный сегодня, метод тестирования в ПЦР-исследовании в количестве на миллион. РФ здесь находится в первой тройке, это на сегодняшний день. День ото дня эти цифры несколько меняются. Когда-то РФ большее количество дней занимает второе место, когда-то при большом количестве в определенные дни эта ситуация меняется", - сказала Попова.
При этом она отметила, что сравнение идет со странами с количествами населения более 10 млн человек. "Потому что при малом количестве населения интенсивные показатели выглядят иначе", - пояснила она.
Россия на безвозмездной основе поставила уже более 1,3 млн тест-систем для диагностики коронавируса в 45 стран, сообщила Попова.