В аэропорту Анкары состоялся обмен пленными, в Россию возвращены восемь граждан РФ, задержанных и находившихся в заключении в ряде стран НАТО, а также несовершеннолетние дети

Россия поблагодарила Президента Беларуси за помилование  гражданина ФРГ Кригера

Фото: ЦОС ФСБ РФ/РИА Новости

Сегодня в Анкаре состоялся обмен пленными межу Россией и странами НАТО. В результате на Родину возвращены восемь граждан России, а также несовершеннолетние дети. По сообщению Центра общественных связей ФСБ, их возвращение стало возможным благодаря планомерной и целенаправленной работе компетентных государственных ведомств, а также зарубежных партнеров. Россияне были обменяны на группу лиц, действовавших в интересах иностранных государств в ущерб безопасности Российской Федерации.

Вместе с тем, Президент России Владимир Путин подписал указы о помиловании Уилана Пола Николаса, Лика Кевина, Гершковича Эвана, Воронина Демури, Кара-Мурзы Владимира, Курмашевой Алсу, Чанышевой Лилии, Останина Вадима, Фадеевой Ксении, Скочиленко Александры, Яшина Ильи, Пивоварова Андрея, Орлова Олега. Решение о подписании указов было принято с целью возвращения граждан РФ, задержанных и находившихся в заключении на территории иностранных государств.

“Российская сторона благодарна Президенту Беларуси Александра Лукашенко за жест доброй воли и помилование приговоренного к смертной казни гражданина ФРГ Рио Кригера”, - сообщает сайт Кремля. Также Москва выразила признательность руководству всех стран, оказавших содействие в подготовке обмена.

Благодаря обмену в Россию вернулись:

- Дульцев Артем, 

-Дульцева Анна, 

- Рубцов Павел,

- Конощёнок Вадим, 

-Микушин Михаил, 

- Селезнёв Роман, 

- Соколов (Красиков) Вадим,

- Владислав Клюшин.