Top.Mail.Ru

Росстандарт и Госстандарт Беларуси подписали план реализации меморандума о взаимопонимании в области метрологии

18 мая 2023 г.  | Общество
Документ включает более 20 мероприятий, в реализации которых в 2023-2024 годах будут задействованы как непосредственно ведомства, так и их институты и организации в регионах

В Москве на полях Международного метрологического форума и выставки "Метрология без границ" состоялась встреча представителей Росстандарта во главе с руководителем Антоном Шалаевым и делегации Госстандарта Беларуси во главе с председателем Валентином Татарицким. По итогам встречи Росстандарт и Госстандарт Беларуси подписали план мероприятий по реализации меморандума о взаимопонимании в области метрологии, сообщили в белорусском ведомстве. Документ включает более двух десятков мероприятий, в реализации которых в 2023 – 2024 годах будут задействованы как непосредственно ведомства, так и их институты и организации в регионах.

В части технической работы стороны намерены формировать и выступать с единой позицией на региональных площадках Евро-Азиатского сотрудничества государственных метрологических учреждений (КООМЕТ) и Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС). Проводить и участвовать в двухсторонних сличениях и калибровках эталонов, сличениях результатов измерений поверочных и калибровочных лабораторий. В числе значимых направлений – осуществление научных исследований по приоритетным аспектам обеспечения единства измерений, создание эталонов, разработка нормативных документов. Будет определен алгоритм взаимовыгодного сотрудничества и обмена опытом в области испытаний при утверждении типа средств измерений. На повышение эффективности надзорной деятельности направлен обмен опытом в области государственного метрологического контроля (надзора).

Большое внимание в плане уделено образовательному блоку. Это совместная реализация и образовательных программ, и научно-практических конференций и семинаров, а также обмен опытом и стажировки.

В сфере информационного взаимодействия достигнута договоренность о совместном тестировании проведенных работ по интеграции Государственного информационного фонда по обеспечению единства измерений Беларуси и Федеральной государственной информационной системы "АРШИН".

В ходе рабочей встречи были обсуждены и другие актуальные вопросы, в частности, совершенствования правил разработки межгосударственных стандартов

.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить