В белорусской столице вспоминают погибших, к мемориалу у станции метро к розам из бронзы несут живые цветы, зажигают лампады

Фото: Ю. Иванов/архив РИА Новости
Солнечный день 30 мая 1999 года стал черным днем для жителей Минска. Многие люди, пришедшие на массовый праздник возле Дворца спорта, не ожидали, что этот вечер может закончиться так трагически. Вечером, когда небо начало темнеть, на толпу обрушился сильный ливень с градом, заставивший всех ринуться спасаться от стихии. Тысячи минчан и гостей столицы решили укрыться в подземном переходе станции метро "Немига". Однако, из-за толпы и паники, ситуация быстро вышла из-под контроля. Люди начали сбиваться и толкаться на ступеньках, что привело к давке. Многие из пришедших, особенно девушки на каблуках, попали под натиск толпы и были тяжело травмированы.
Десятки людей погибли в этой ужасной давке, среди которых было много молодых девушек и женщин. Только трое из погибших были старше 30 лет. Несмотря на моментальную реакцию оперативных служб, спасти многих уже было невозможно. Два сотрудника милиции, пытавшихся вытащить людей из человеческого потока, также погибли в этой трагедии.
Через три года, 30 мая 2002 года, на месте скорбной трагедии был открыт мемориал в память о погибших. 53 цветка из бронзы, символизирующие каждого погибшего, были разбросаны по метафорическим ступеням с надписью "53 рубца на сэрцы Беларусi. 30 мая 1999 года" [Прим. БелРос: "53 рубца на сердце Беларуси. 30 мая 1999 года].
Эта страшная давка стала уроком для всех горожан о необходимости соблюдения порядка и безопасности на массовых мероприятиях. Трагедия 30 мая 1999 года навсегда останется в памяти белорусов.




