Top.Mail.Ru

Сегодня ожидается эвакуация иракских мигрантов на родину

18 ноября 2021 г.  | Общество
Иракские власти сообщили о регистрации на рейс 430 мигрантов, находящихся в районе польско-белорусской границы, готовых вылететь из Беларуси на родину

Самолет "Иракских авиалиний", предназначенный для эвакуации иракских мигрантов, находившихся в районе польско-иракской границы, вылетел в четверг утром из столицы Ирака Багдада в Минск. Об этом сообщило Министерство транспорта Ирака.

"Полет выполняется после получения официальных разрешений и директив властей Ирака и Беларуси", - указал генеральный директор авиакомпании Аббас Омран, слова которого привел иракский телеканал Al Sumaria.

Некоторое время назад иракские власти сообщили о регистрации 430 мигрантов, находящихся в районе польско-белорусской границы, готовых вылететь из Белоруссии на родину. Как отметил официальный представитель МИД Ирака Ахмед ас-Саххаф, "было зарегистрировано 430 иракских мигрантов, направляющихся сегодня эвакуационным рейсом из Минска". 

Он добавил, что консульские сотрудники в настоящее время заняты регистрацией еще около 50 мигрантов, намеревающихся отправиться в Ирак из района польско-белорусской границы.

Миграционный кризис на границе Беларуси с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала года устремились мигранты, резко обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе и не покидают приграничную зону, некоторые из них попытались попасть на территорию Польши, сломав заграждение из колючей проволоки. Страны ЕС обвиняют Минск в намеренной эскалации кризиса и призывают к введению санкций.

 Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что в этой ситуации виноваты сами страны Запада, из-за действий которых люди бегут от войны.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить