Громкая история развернулась на днях на границе Польши и Беларуси, когда семья, опасаясь за своих детей, которых могли не выпустить из ЕС, прорвалась через шлагбаум погранперехода

Громкая история развернулась на днях на границе Польши и Беларуси. Граждане России, проживающие в Швеции, прорвались через пограничный пункт из польского Тересполя в белорусский Брест, спасая детей, которых могли отобрать в Европе.

В Госпогранкомитете Беларуси сообщили, что 30 мая водитель легкового автомобиля попытался без разрешения выехать из польского пункта пропуска "Тересполь" в направлении Беларуси. "Преодолев польские заграждения, поврежденная машина перекрыла дорогу. Из машины вышла женщина с тремя детьми и побежала на белорусскую сторону. Мужчина, который попытался недопустить их преследования, остался на сопредельной территории и был задержан польскими силовиками. Белорусские пограничники оказали всю необходимую помощь женщине и детям. Как выяснилось, семья россиян опасалась за детей – подданных Швеции, которых могли не выпустить из Евросоюза. Ранее власти Швеции уже пытались изъять из семьи несовершеннолетних. Для оказания правовой помощи женщину с детьми передали представителям Генерального консульства Российской федерации в Бресте", - сообщил Антон Бычковский, официальный представитель ГПК Беларуси.

В итоге мужчину-водителя задержали. А матери с детьми удалось попасть в Брест, сейчас они там. Сотрудники российского генконсульства в Бресте уже готовят документы для их возвращения в Россию.

В Посольстве России в Беларуси заявили, что дипмиссия держит ситуацию на контроле. "Наши коллеги в генконсульстве отработали тему вместе с белорусскими коллегами , хотел бы выразить им благодарность за их помощь, за четкое взаимодействие с нами. Сейчас женщина с детьми находятся у родственников, которые проживают в Бресте, с ними все в порядке, они живы-здоровы. Сейчас мы занимаемся необходимыми в данном случае процедурами, в том числе документальными, для того, чтобы они смогли продолжить свой путь и вернуться на родину в Россию", - отметил Алексей Макалёв, пресс-секретарь Посольства РФ в Беларуси.

Россиянку зовут Зулейхан Лулаева. В 2014 году из Чечни женщина со старшими детьми переехала к мужу, который работал в Европе. Семья обустроилась в Швеции, супруги работали, пока однажды не были задержаны. За что — не уточняется. Детей изъяли и передали опекуну. Вернуть их удалось только после длительных судебных разбирательств.

"Швеция уже полностью закрыла дело, по сути, мы могли бы с тремя детьми вернуться в Швецию, но после всего того, что мы там пережили, я не хочу туда возвращаться", - сообщила Зулейхан Лулаева.

Кроме того, женщина добавила, что у власти в Швеции находится националистическая партия, выступающая за ограничение миграции, против глобализации и исламизации, а семья, в которой некоторое время прожили ее дети, запрещала им молиться. В течение последнего года семья жила в Польше, но хотела вернуться в Чечню. Однако выехать из страны им не удавалось. "Мы в Польше находились с августа 2022 года, до последнего обращались во все вот эти правовые инстанции, пока не прошли, пока все документы у нас не были на руках. Мы не пытались ни проезжать, ничего. Мы обращались к правозащитникам, но нас не выпускали без объяснения причин. Я давно поняла, что там спокойной жизни у нас не будет", - рассказала россиянка.

Зулейхан добавила, что сначала испугалась белорусских пограничников, но затем они уже на русском языке стали интересоваться ее состоянием, предложили помощь, находившиеся в пункте пропуска люди стали предлагать семье воду. И тогда она поняла, что ей и детям ничего не угрожает, ведь она приехала домой.