Главы российского и белорусского военных ведомств подписали документы, определяющие порядок содержания нестратегического ядерного оружия России в специальном хранилище на территории Беларуси

В Минске состоялась двусторонняя встреча министров обороны России и Беларуси генерала армии Сергея Шойгу и генерал-лейтенанта Виктора Хренина, сообщили в Минобороны Беларуси. Главы военных ведомств обсудили военно-политическую обстановку и вопросы военно-технического сотрудничества между оборонными ведомствами. В ходе встречи подписаны документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Республики Беларусь.

Виктор Хренин в ходе двусторонней встречи отметил, что а Беларусь заинтересована в дальнейшем развитии стратегических союзнических отношений с Российской Федерацией в военной сфере.

"Сегодня в условиях не прекращающихся агрессивных выпадов, звучащих от представителей военно-политического блока НАТО и не только, наша с Вами встреча имеет особенно важное значение и подчеркивает глубину двустороннего сотрудничества в военной и военно-технической областях. В настоящее время оказывается беспрецедентное давление со стороны «коллективного» Запада как на Республику Беларусь, так и Российскую Федерацию во всех сферах обеспечения национальной безопасности наших государств. Нам пытаются навязать однополярный мир по образцу, где все страны руководствуются не международным правом, а подчиняются неким правилам, обеспечивающим продвижение интересов некоторых государств, которые, по мнению их руководства, обладают «исключительностью». Такое видение мироустройства привело к расширению географии международного терроризма, необоснованному наращиванию группировки войск у границ Союзного государства, возрастанию военной напряженности в политической, экономической, информационной сферах в регионе, да и в мире в целом", - заявил министр обороны Беларуси. Он подчеркнул, что в современных условиях Беларусь заинтересована в дальнейшем развитии стратегических союзнических отношений с Россией в военной сфере, в том числе через укрепление обязательств в доктринальных документах и и создание условий и принятие мер, которые сведут на нет целесообразность разговоров с нами с позиции силы.