Top.Mail.Ru

Серию концертов белорусских исполнителей с патриотическим акцентом планируют провести в России

16 марта 2023 г.  | Общество
Первое подобное мероприятие - программу "Земля под белыми крыльями" - представили в Москве на сцене Делового и культурного комплекса посольства Беларуси в России

Белорусские звезды эстрады намерены провести в России серию концертов с патриотическим акцентом. Об этом рассказал журналистам директор государственного учреждения "Дворец Республики Управления делами Президента Беларуси" Максим Приходовский, передает БелТА.

Первое подобное мероприятие - программу "Земля под белыми крыльями" Дворец Республики совместно с белорусским ООО "Музыкальная медиакорпорация" представил 15 марта в Москве на сцене Делового и культурного комплекса посольства Беларуси в России. Мероприятие было приурочено ко Дню Конституции Республики Беларусь.

"На этом концерте присутствовали не только высокие российские гости, но и те, кто занимается организацией концертов на территории России, - представители известных продюсерских и музыкальных центров. Для нас принципиально важно показать красоту нашего творчества. Это наш первый такой широкий выход на территории России", - сказал Максим Приходовский.

"Это первая ласточка, потому что мы планируем, уже начиная с 2023 года, сделать серию концертов на территории России, - продолжил он. - Мы видим, что здесь потребность в белорусских артистах большая. Но чтобы показать их наиболее ярко, и было задумано это мероприятие".

Максим Приходовский подчеркнул, что благодаря поддержке Президента Беларуси белорусская сфера культуры активно развивается. "Развиваются и интеграционные процессы с Россией, большей частью в экономике, однако все то, что связано с творчеством, оказывается на втором плане. Мы же хотим поставить между ними знак равенства и показать, что белорусское творчество, белорусская эстрада на самом деле находятся на очень высоком уровне", - пояснил свою позицию Максим Приходовский.

Эту точку зрения он подкрепил конкретными примерами: "Многие программы российских артистов готовились как раз белорусскими специалистами: последние шоу Филиппа Киркорова, Сергея Лазарева делались на базе белорусского продакшна, а у Сергея Лазарева репетиции и презентация вообще происходили на территории "Беларусьфильма". Поэтому для меня очень важно, что сегодня мы не просто приоткрываем, а открываем двери для наших российских коллег".

"Для нас было очень важно в этой программе "Земля под белыми крыльями" показать разные жанры, широту и полноту нашего белорусского творчества. Это и уважаемая группа "Аура", арт-группа "Белорусы", Руслан Алехно, Виктория Алешко, Президентский оркестр Республики Беларусь и другие исполнители - достаточно широкая палитра наших возможностей. Конечно, это далеко не все, но я надеюсь, что в следующий раз уже на более крупной площадке мы покажем еще много-много новых имен", - резюмировал Максим Приходовский.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить