По территории Беларуси эстафетная группа преодолела более 3,5 тысяч километров по населенным пунктам приграничья и областным центрам

Символ единства: белорусы передали "Эстафету Победы" россиянам

Фото: Госпогранкомитет Беларуси

В преддверии празднования 80-летия со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне Совет командующих Пограничными войсками СНГ инициировал проведение акции "Эстафета Победы", которая проходит вдоль границ государств-участников СНГ. Старт Эстафеты состоялся 2 февраля одновременно из двух исторически значимых точек: Брестской крепости и Мурманска. Завершение мероприятия запланировано на 28 мая, в День пограничника, в Москве у мемориала "Могила неизвестного солдата".

Эстафета охватывает более 60 тысяч километров, проходя через девять стран СНГ. На территории Беларуси эстафетная группа преодолела свыше 3,5 тысяч километров, посещая населенные пункты приграничья и областные центры, сообщили в ГПК Беларуси. Шествие сопровождается разнообразными мероприятиями, в которых активно участвуют местные жители, представители органов власти и ветераны-пограничники, что подчеркивает значимость этого события для всех стран-участников.

Теперь стартовал новый этап: белорусские пограничники под руководством заместителя Председателя Госпогранкомитета Беларуси генерал-майора Игоря Печеня передали символ "Эстафеты Победы" своим коллегам из Российской Федерации на "Кургане Дружбы". Это знаковое место расположено на стыке границ Беларуси, России и Латвии в Верхнедвинском районе и символизирует единство и дружбу между народами.

"Эстафета Победы" не только отмечает важную дату в истории, но и укрепляет связи между государствами, напоминая о героизме и мужестве, проявленных в годы войны.

Ссылки на наши соц. сети: Telegram | ВКонтакте |  RuTube |

Ссылки по теме:

80 лет Победы: министерства культуры РФ и Беларуси обсудили план мероприятий
В Минске представили выставочный проект "Знамя Победы"
Брестская крепость - новый кандидат в Список всемирного наследия ЮНЕСКО