Мероприятие прошло в режиме видеоконференции, в ходе которой участники рассмотрели ход совместной работы, направленной на укрепление торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси

Заместитель Председателя Правительства России Алексей Оверчук совместно с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации с полномочиями Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Дмитрием Крутым провели заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства России и Беларуси. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции, сообщает пресс-служба Правительства России.

Сопредседатели Группы высокого уровня рассмотрели ход совместной работы, направленной на укрепление торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси. "Беларусь является ключевым стратегическим партнёром России, а также одним из главных торговых партнёров на пространстве СНГ, что во многом обусловлено развитой системой кооперационных связей", – заявил Алексей Оверчук. За семь месяцев 2022 года внешнеторговый оборот России с Беларуси продемонстрировал рост по отношению к аналогичному периоду 2021 года и составил 22,1 млрд долларов США.

На заседании рассмотрены вопросы наращивания поставок российским потребителям металлокорда белорусского производства и обеспечения признания на территории Республики Беларусь протоколов испытаний, выданных российскими испытательными лабораториями на листовое стекло российского происхождения. Это обеспечит наращивание взаимного товарооборота и загрузку промышленных мощностей.

Для создания общего правового пространства в Союзном государстве подчёркнута необходимость обеспечения взаимного признания электронных цифровых подписей. В ходе дискуссии было предложено рассмотреть создание межгосударственного удостоверяющего центра Союзного государства. Его создание позволит не только обеспечить беспрепятственный доступ к государственному заказу и государственным закупкам, но и перевести юридически значимый документооборот между компаниями России и Беларуси в электронную форму.

Стороны рассмотрели также ход выполнения протокольных решений, принятых на площадке Союзного государства. Продолжена работа по подготовке и проведению заседаний Совета Министров Союзного государства и Высшего Государственного Совета Союзного государства.

По итогам Постоянному комитету Союзного государства поручено обеспечить скоординированную работу по исполнению достигнутых договорённостей.

Очередное заседание Группы высокого уровня запланировано на ноябрь 2022 года.