Top.Mail.Ru

Союзные депутаты будут совместно противодействовать внешним вызовам и угрозам Союзному государству

20 июня 2022 г.  | Общество
Парламентское Собрание активизирует деятельность по защите национальных и союзных интересов

Сегодня  в Минске состоялось заседание шестьдесят второй сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Союзные парламентарии рассмотрели вопрос об актуальных направлениях работы по противодействию внешним вызовам и угрозам, санкционному давлению, пропаганде нацизма, по обеспечению защиты исторической памяти. Депутаты отметили, что интеграционные процессы, инициированные Республикой Беларусь и Российской Федерацией, проходят в крайне сложной и агрессивной внешней среде. В таких условиях возрастает необходимость активизации деятельности союзных парламентариев по защите национальных и союзных интересов. Об этом сообщает пресс-служба ПС.

В связи с этим комиссиям Парламентского Собрания поручается наращивать взаимодействие с министерствами и ведомствами, являющимися разработчиками законопроектов по реализации двадцати восьми Союзных программ, реализуемых в 2021 – 2023 годах, имеющих целями гармонизацию и унификацию законодательства Беларуси и России.

Комиссии Парламентского Собрания будут способствовать деятельности по укреплению информационной безопасности Союзного государства, формированию общего информационного пространства и развитию союзных средств массовой информации.

Особое внимание будет уделено расширению деятельности парламентариев по сохранению общей исторической памяти народов Беларуси и России и работе с молодежью. Комиссиям Парламентского Собрания поручается подготовить предложения, направленные на повышение уровня исторической грамотности молодого поколения путем сближения национальных образовательных стандартов.

Депутаты активизируют разработку и реализацию мероприятий, нацеленных на наращивание поисково-исследовательской, туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности среди молодежи Союзного государства, проведение военно-патриотической работы с подрастающим поколением в образовательных учреждениях, летних оздоровительных лагерях, на молодежных форумах.

Кроме того, поручено расширить работу с парламентами дружественных государств, способствовать продвижению на международной арене единой позиции двух государств по важнейшим вопросам международного права, безопасности и стабильности.

В целях расширения международного сотрудничества принято решение направить в Парламентскую Ассамблею Организации Договора о коллективной безопасности обращение с просьбой о предоставлении Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России статуса партнера.

Союзные депутаты будут совместно противодействовать внешним вызовам и угрозам Союзному государству

Фото: Павел Орловский/БЕЛТА

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить