В Минске продолжает работу 67-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства

Одним из самых важных вопросов повестки являются вопросы обеспечение информационной безопасности Союзного государства, сообщает сайт Постоянного Комитета Союзного государства. В заседании принимают участие заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин и руководитель минского Представительства Постоянного Комитета Марианна Щеткина.

Алексей Кубрин, говоря о стратегии развития Союзного государства, отметил, что она уже принята решением Высшего Госсовета: "Там определены все основные направления взаимодействия. Основной документ, на который сейчас ориентируемся, – это союзные программы, потому что они фактически определяют подотраслевое взаимодействие практически всех ведущих министерств и ведомств России и Беларуси. Кроме того, там поднимались и вопросы стратегического порядка, уже говорили о беспрецедентном давлении в информационном поле. Сейчас это давление только усилилось", – передает слова заместителя Госсекретаря Soyuz.by.

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Андрей Красов в ходе своего выступления обозначил приоритетность защиты личности в Союзном государстве: "Сегодня мы делаем акцент на информационную безопасность, и должны выработать способы и формы действий для того, чтобы защитить личность в нашем Союзном государстве, защитить наше общество, защитить само Союзное государство Беларуси и России". Он так охарактеризовал текущую ситуацию со значительно усилившимся в последнее время информационным давлением на наши страны и необходимые меры по противодействию ему: "Предотвратить поток лжи на сто процентов невозможно, но бороться и побеждать в этой информационной борьбе возможно".

Говоря о лжи в СМИ, о фейках, Алексей Кубрин подчеркнул: "Отдельная проблема – борьба с фейками. Это уже не газетные утки прошлого века, которые попадали в СМИ с целью привлечения аудитории. Они были не такими жесткими, не несли деструктив в общество. А современные фейки – это агрессивный, жесткий элемент реальной борьбы, который формируется таким образом, чтобы создать огромную массу негативного отношения к тем, против кого фейк реализуется. Фейки становятся поводом начала применения санкций и даже военных действий. Естественно, с такими элементами информации надо бороться", – цитирует заместителя Госсекретаря "Союзное Вече".

По итогам двух дней работы участники заседания планируют принять ряд Рекомендаций, направленных на повышения уровня информационной безопасности в Союзном государстве.