Top.Mail.Ru

Союзные парламентарии примут участие в мероприятиях фестиваля "Молодежь – за Союзное государство"

13 сентября 2022 г.  | Общество
В дни фестиваля в Смоленске состоятся встречи депутатов Парламентского Собрания Беларуси и России  с представителями молодежных организаций двух стран

С 14 по 19 сентября 2022 года в Смоленске пройдет XV фестиваль "Молодежь – за Союзное государство". Торжественное открытие фестиваля и гала-концерт артистов состоится 15 сентября в 18.00 в Культурно-досуговом центре "Губернский" города Смоленска. В официальной части мероприятия примут участие депутаты Парламентского Собрания и представители Администрации Смоленской области, сообщает пресс-служба ПС.

В дни фестиваля в Смоленске состоятся встречи союзных парламентариев с представителями молодежных организаций Беларуси и России, презентация "Проектного офиса международного молодежного сотрудничества "Россия – Беларусь", патриотическая акция молодежи Союзного государства по возложению цветов к Вечному огню в мемориальном комплексе "Сквер Памяти Героев". Кроме того, депутаты планируют посетить Научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии Смоленского государственного медицинского университета.

В рамках форума на различных площадках Смоленской области пройдут концертные мероприятия, танцевальные и музыкальные вечера отдыха, шоу национальных культур и спортивные состязания. Помимо выступлений в Смоленске артисты посетят с концертной программой города Сафоново и Ярцево.

Центральное мероприятие фестиваля "Молодежь – за Союзное государство" — конкурс исполнителей молодежной песни. Для участия в нем в Смоленск приедут начинающие певцы из Барановичей, Минска, Москвы, Орла, Орши, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Солигорска, Улан-Удэ, Хабаровска и других городов Беларуси и России. Выступления конкурсантов будет оценивать профессиональное жюри, в состав которого входят известные артисты и музыканты Республики Беларусь и Российской Федерации. Победители конкурса получат дипломы и призы от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Фестиваль "Молодежь – за Союзное государство" — это эффективная социально-культурная площадка, способствующая сближению молодежи Беларуси и России.

Фестиваль проводится по инициативе депутатов Парламентского Собрания. Организатором фестиваля выступает Секретариат Парламентского Собрания. Содействие в его подготовке и проведении оказывает Администрация Смоленской области.

Впервые фестиваль состоялся в Анапе в 2006 году и был приурочен к 10-й годовщине подписания Договора об образовании Сообщества России и Беларуси. С 2007 по 2019 год фестиваль проводился в Ростовской области. В 2020 и 2021 годах мероприятия форума не проводились в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой и введенными короновирусными ограничениями. 2 июня 2022 года на заседании Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке культуре и гуманитарным вопросам депутатами было принято решение о проведении фестиваля "Молодежь – за Союзное государство" в сентябре 2022 года на территории Смоленской области.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить