Top.Mail.Ru

Создателям Ржевского мемориала вручили благодарности Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты

1 марта 2021 г.  | Общество
Скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина выдвинули на премию Союзного государства
На рабочее совещание в конференц-зал Постоянного Комитета Союзного государства для вручения благодарности госсекретаря Григория Рапоты были приглашены создатели Ржевского мемориала Советскому солдату – скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин, а также представитель Российского военно-исторического общества Антон Кузнецов, журналисты журнала «Союзное государство» Максим Чижиков и Михаил Фролов, а также заведующая отделом рукописей Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН Дарья Московская, сообщает сайт Посткома.

Кроме благодарности, гостям вручили ценные подарки – книги, изданные Постоянным Комитетом.Практически все награжденные имели отношение к созданию Ржевского мемориала Советскому солдату, который минувшим летом открыли президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко. Часть средств, собранных на строительство этого грандиозного памятника, были выделены бюджетом Союзного государства. Другая часть средств – это пожертвования граждан и организаций, сбор которых организовало Российское военно-историческое общество.

"Я благодарю Российское военно-историческое общество, без которого мемориал не мог состояться, - сказал Григорий Рапота. – Кроме того, я, конечно, благодарен скульптору Андрею Коробцову и архитектору Константину Фомину. Их проект победил в очень трудном конкурсе, который пришлось проводить в два тура. Молодые люди проделали огромную работу, я с большим удовольствием вручаю вам благодарности. Уверен, что вас ждут и другие награды. Хочу сказать, что ваша работа выдвинута на премию Союзного государства. Будем ждать решения конкурсной комиссии. И, конечно, будем ждать ваших новых произведений".

Максим Чижиков, журналист «Комсомольской правды» и журнала «Союзное государство», а также фотокорреспондент этих изданий Михаил Фролов освещали создание Ржевского мемориала все три года. "Событие, которое не освещено в прессе, считай, не существует, - сказал Государственный секретарь. – Поэтому мы очень признательны вам за работу, за то, что вы сопровождали создание Ржевского мемориала с самого первого дня".

Григорий Рапота вручил также благодарность заведующей отделом рукописей Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН Дарье Московской – за активное участие в мероприятиях, направленных на развитие общего информационного пространства Союзного государства. "Дарья Сергеевна – неизменный участник многих наших событий, связанных с культурой и историей России и Беларуси, - сказал Григорий Рапота. – Мы вручаем вам эту благодарность в знак глубокой признательности. Кроме того, позвольте вручить вам Библию Матфея Десятого, которую мы издали в двух томах. Первый том – это факсимильное издание, а второй – комментарии, разъяснение, что там написано".

"Я очень благодарен Григорию Алексеевичу, - сказал скульптор Андрей Коробцов. – Получить награду из рук такого человека очень ценно. Ведь он сыграл центральную роль в создании мемориала. Союзному государству принадлежали и идея, и инициатива. Уже потом подключились Российское военно-историческое общество, Министерство культуры, правительство Тверской области".

"Еще нужно сказать спасибо отцу Григория Алексеевича, Алексею Никифоровичу Рапоте, - сказал архитектор Константин Фомин. – Он был непосредственным участником сражений подо Ржевом и видел все своими глазами. В какой-то мере мемориал – в его память".

Напомним, что документальный фильм «Ржев. 500 дней в огне», премьера которого состоялась на телеканале БелРос 23 февраля, теперь доступен онлайн.


Фото: Постоянный Комитет Союзного государства

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить