Совет Госдумы РФ обсудит введение уголовного наказания для злостных нарушителей ПДД и, в том числе, будет предлагаться конфискация транспортных средств

Совет Госдумы обсудит предложения депутатов о введении уголовной ответственности за неоднократное нарушение правил дорожного движения, создавшее угрозу жизни и здоровью людей. Об этом в понедельник в своем Telegram-канале сообщил спикер Думы Вячеслав Володин.

"Считаем правильным предложить жесткие меры наказания в отношении тех, кто неоднократно нарушил правила дорожного движения, создав угрозу жизни и здоровью людей, - ввести уголовную ответственность, - написал Володин. - Также будем предлагать конфискацию транспортных средств, на которых совершаются подобные хулиганские действия".

Предложения были выработаны руководителем фракции "Единая Россия" Владимиром Васильевым, главой комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым, членом этого комитета и замглавы думских единороссов Адальби Шхагошевым и председателем комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгением Москвичевым.

"Ситуации, когда устраивают гонки, лихачат, чтобы прославиться в социальных сетях и увеличить количество подписчиков, недопустимы. Это несет опасность окружающим: люди становятся инвалидами, гибнут невинные граждане", - указал Володин.

В субботу на Кутузовском проспекте столкнулись три машины - BMW, Volvo и Mercedes. На месте происшествия погиб водитель БМВ - блогер Саид Губденский, позже стало известно, что также в больнице умер пассажир, находившийся с ним в машине, - президент Федерации автомобильного и мотоспорта Дагестана Заур Ибрагимов. Как сообщили журналистам в пресс-службе столичной прокуратуры, Губденский ранее лишался прав за нарушения правил дорожного движения, а также ездил без номеров.