В рамках программы мероприятий 60 представителей белорусских вузов посетили в Москве выставку-форум "Россия"


В Москве на площадке международной выставки "Россиия" на ВДНХ проходит первый этап XIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. В нем принимают участие Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова, руководитель белорусской делегации, начальник управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Беларуси Петр Пекутько, исполнительный директор Государственной корпорации "Ростех" Олег Евтушенко. Об этом сообщили в Постоянном Комитете СГ.

"Создание столь масштабной выставки – инициатива Президента России Владимира Путина. Здесь регионы страны представляют не только свои достижения и традиции, но и заявляют о планах на будущее. Уже миллионы людей ознакомились с этими уникальными экспозициями. Особо значимо то, что по поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко и руководители белорусских регионов представляют свой потенциал в павильоне Беларуси: возрожденном, современном, ярком. На единой площадке – прославленной легендарной Выставке достижений народного хозяйства. Это особый знак и символ. И первый этап XIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства мы решили провести здесь", – объяснил выбор Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Дмитрий Мезенцев заявил, что дальнейшее развитие экономики невозможно без квалифицированных кадров, и напомнил о том, что Высшим Госсоветом была утверждена Стратегия научно-технологического развития Союзного государства до 2035-го года. По его словам, Минобразования Беларуси и Минобрнауки России также поддержали работу над концепцией сетевого университета высоких технологий Союзного государства в Минске.

Напомним, что второй этап XIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства впервые пройдет в Российской Федерации на площадке Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева осенью 2024 года.